издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Мастер-класс тётушки Нуч

  • Автор: Эльфрида НЕВЗОРОВА

В прошлом выпуске "Подворья" вместе с читателями мы размышляли о том, как можно использовать в наших садах приёмы тайских дизайнеров. Причём собственно дизайнерами их назвать можно только с натяжкой. Они - дети своей природы и привыкли относиться к ней чрезвычайно бережно и внимательно. Даже невзирая на то, что там всё растёт само по себе. Но это только нам, сибирякам, так кажется.

Нация садоводов имеет своих признанных мастеров садового искусства. Даже на специалиста производит потрясающее впечатление (я даже не могу найти другого слова для этой эмоции) огромный комплекс садов Нонг Нуч. В 16 километрах от курортного города Паттайя, в красивейшей межгорной долине, расположен этот удивительный тропический сад, крупнейший в Азии, один из самых больших ботанических садов мира, который занесён в Книгу рекордов Гиннесса.

Нонг Нуч (в переводе с тайского — тётушка Нуч) — это его основательница и хозяйка. 60 лет назад, сразу после второй мировой войны, жена богатого человека решила развести сад. Тогда это место ещё не было курортным, но рядом был Сиамский залив, деревни, где можно было нанять работников. Год от года тётушка Нуч прикупала землю, расширяя свои владения. И наступил момент, когда она занялась выращиванием саженцев цветов и деревьев для нужд населения и королевской семьи. Так прекрасное и любимое увлечение превратилось в процветающий бизнес. В саду появились ручьи, пруды с рыбой, аттракционы, шоу слонов. Сюда с удовольствием потянулись туристы, и тётушка Нуч стала самой богатой женщиной Таиланда. Единственное, что беспокоит сегодня, — её бизнес не хотят продолжать ни дети, ни внуки, у них свои интересы. Всё, как у нас…

Весь огромный парк с архитектурными постройками занимает территорию более 240 га. Он делится на несколько зон, каждая из которых претендует на самостоятельное название: парк бабочек (нам не очень повезло, так как мы попали в «сезон куколок»), парк орхидей, сад кактусов и сад камней, мини-Версаль, озёрный парк и др.

Каждый уголок — это отдельная красивая история. Нельзя выделить лучшее, все уголки парка по-своему хороши и неожиданны по решению. Но везде и всему можно поучиться, а увиденное применить у себя, приспособить к своим условиям.

Любой сад объединяют одинаковые составляющие: растения, вода, камни, архитектурные постройки. А отличает географические условия, национальные традиции, стиль, набор растений, вкус хозяина. Среди наших садовых участков тоже нет похожих, все индивидуальны.

Непременный атрибут сада — камни. Они выполняют разную функцию: строительный материал (дорожки, подпорные стенки, мангалы, скамейки, облицовка фасадов и т. д.), архитектурный материал (даже один приличный валун может выполнять роль «скульптуры», а несколько — «скульптурной группы»). Конечно, если это 6 соток, то в устройстве каменистых садиков, альпийских горок не разбежишься — морковку посадить некуда. Но хотя бы один камень-валун (не менее 50 см высотой) нужен. Правда, трудно будет его найти и доставить на место, но на что же наша смекалка?

Итак, камень на участке уже есть. Постарайтесь вокруг него не садить ничего из цветов выше 25 см, а лучше просто отсыпать галькой или песком. Затем можно посадить невысокие растения, а дальше — группами растения повыше. Вот так на трёх квадратных метрах можно сделать, например, «сад для раздумий».

Вот ещё один интересный совет, как применить камни у себя в саду, чтобы они совсем не занимали место. Нужно собрать более плоские камни размером где-то 10х15 или 15х20 и сложить из них столбы разного размера и высоты. Но в целях безопасности они должны быть не более 1 метра. В земле для столбов нужно сделать основание, а сами камни прекрасно скрепляются цементом. На верху башенки можно прикрепить всё, что угодно: детскую игрушку, вазочку с цветком, флажок и т. д.

Камень — это вечность, могущество, мудрость. В саду Нонг Нуч камень-валун играет огромную роль, он не перестаёт удивлять и совсем не надоедает. Недавно я прочитала книгу В. Вахрушева «Камень в делах человеческих» и полностью с ним согласна: этот удивительный, на первый взгляд холодный, материал в руках человеческих становится сказкой.

В саду Нонг Нуч ежедневно высаживают до 2 тысяч растений, и самое поразительное — все они растут в горшках. Этому есть много объяснений: земля здесь песчаная и менее плодородная, да и тропические дожди вымывают её из-под корней. Поэтому трудолюбивый народ в стране, где круглый год тепло, высаживает цветы и деревья в горшках и трудится не переставая. А мы что, хуже? У нас всего-то четыре месяца для этой потехи!

Из керамических горшков с цветами и даже без цветов в саду созданы интересные композиции (см. фото). В этих горшках я видела все цветы, которые мы летом запросто выращиваем у себя в садах: это тагетисы, герани, петунии, сальвии, клеомы и др. Но все они невысокие и хороши в роли коврового покрытия, а структура сада держится на всевозможных высоких пальмах, архитектурных постройках, висячих мостах, холмах…

Из пластиковых горшков с цветами (они легче) выстроены «деревья». Горшки вставляют в каркасы разных форм и получают «деревья» разных расцветок: красные, зелёные, пёстрые, в зависимости от листочков. Правда, это труд колоссальный.

Основная рабочая сила в парке — камбоджийцы, их труд ещё дешевле тайского. Они живут в домиках для персонала тут же в саду. Все маленького роста, щуплые, с непременной улыбкой, постоянно что-то делающие, но абсолютно не мешающие туристам, не метут в лицо мётлами и не ворчат, что много посетителей.

Мне так хотелось как можно больше посмотреть парк и сфотографировать, что совершенно естественно мы заблудились в нём и в назначенное время не вышли к своему автобусу. Время от времени в парке такое случается, и я прекрасно понимаю этих людей. Как в нашей милиции, в парке был введён план «Перехват», и весь персонал по приметам нашёл нас за 15 минут. Похоже, что поиски потерявшихся — это любимое занятие персонала, так они были рады мне, благодарили, приглашали приехать ещё и кланялись, и кланялись, соединив две ладошки.

Спасибо тебе, сад Нонг Нуч, за красоту и добросердечие!

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры