издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Кредо Леонида Бронштейна

  • Автор: Марина БЕЛОВА

На днях исполняется 80 лет Леониду Яковлевичу Бронштейну, человеку хорошо известному и уважаемому в городе нефтехимиков Ангарске. Трудовая деятельность Леонида Яковлевича около полувека была связана непосредственно с Ангарской нефтехимической компанией, 35 лет он был первым заместителем генерального директора предприятия (названия которого неоднократно менялись: комбинат-16, ПО "АНОС", АНХК).

Сегодня Леонид Яковлевич — Почётный ветеран ОАО «АНХК», Почётный гражданин Ангарска, действительный член Санкт-Петербургской Академии наук, руководитель сторонников партии «Единая Россия» в Ангарске («Я беспартийный, но сторонник», — уточнил Леонид Яковлевич). Л.Я.Бронштейн награждён различными орденами и медалями. При этом, имея такой набор званий и регалий, этот человек, оптимистично улыбаясь, говорит: «Я ещё молодой, ведь мне нет и восьмидесяти», хотя до юбилея остаются считанные дни.

В Ангарске Леонид Яковлевич живёт с 1952 года (родился он в Бурятии, в крупном селе Баргузин). Начинал трудовой путь на ремонтно-механическом заводе техником, затем работал начальником отделения печей завода полукоксования, заместителем начальника цеха, начальником цеха. Следующий этап его карьеры — руководитель службы материально-технического снабжения комбината, которая затем была преобразована в управление производственно-технологической комплектацией. В 1961 году Л.Я. Бронштейн был назначен первым заместителем генерального директора комбината-16.

«Как первый зам. генерального директора, я занимался коммерческими вопросами: обеспечением материально-техническими ресурсами всех производств комбината, организацией сбыта продукции, — вспоминает Леонид Яковлевич. — Мною был создан отдел внешнеэкономических связей, который позднее преобразовали в управление (УВЭС). Комбинат сотрудничал в те годы более чем с тысячей предприятий нашей страны, мы имели связи со 150 предприятиями и организациями за рубежом. Наряду с этим в сфере моей компетенции был контроль за ходом производства, ремонты всех крупнотоннажных установок. Я возглавлял и штабы по аварийно-ремонтным работам, ведь аварийные ситуации на таком крупном предприятии, и это не секрет, случались».

В своё время Бронштейну предлагали возглавить Усольский, а затем и Саянский химкомбинаты. Министр Виктор Степанович Фёдоров предлагал стать генеральным директором объединения «Грознефтехимзавод», но, как выражается Леонид Яковлевич, он отбился и от этого. «Ведь я коренной сибиряк и решил остаться в Ангарске».

«Леонид Яковлевич — человек незаурядных способностей, обладающий природным талантом, преданный до мозга костей делам производства, — внёс огромный вклад в развитие и становление АНХК и города, — рассказывает Иван Моисеевич Лебедкин, длительное время работавший начальником производственного отдела — заместителем главного инженера АНХК по производству. — На всех участках работы он проявлял высокую компетентность и большую личную ответственность. И в награждении АНХК двумя высокими правительственными наградами — орденом Ленина и орденом Трудового Красного Знамени — есть немалая заслуга Бронштейна».

В конце 90-х годов Л.Я. Бронштейн работал советником президента компании «Росинвестнефть» Виталия Мащицкого. Эта компания в то время в значительной мере обеспечивала АНХК нефтью. Был советником президента СИДАНКО Зии Бажаева по АНХК. А во время создания коммерческой структуры Ангарск-НЕФТО, которая занималась обеспечением компании сырьём и реализацией нефтепродуктов, стал советником её генерального директора Валерия Исакова (его он считает своим учеником). В этой должности Леонид Яковлевич проработал до 2002 года. Таким образом, общий стаж работы непосредственно на АНХК составил 50 лет. Но и сегодня его деятельность по-прежнему неотделима от компании, поскольку Л.Я. Бронштейн — советник генерального директора треста «Сибхиммонтаж», одного из основных подрядчиков компании.

«Я ни дня не могу без работы. Несмотря на то, что мне скоро 80, я продолжаю работать. И считаю, что человек должен трудиться до тех пор, пока он чувствует в себе какой-то ресурс. Не обязательно все женщины должны уходить на пенсию в 55, а мужчины — в 60 лет. Если человек уходит, не выработав свой ресурс, он начинает быстро стареть. Поэтому моё жизненное кредо — работать до тех пор, пока приносишь определённую пользу. И я пока не собираюсь уходить», — говорит юбиляр.

Мудрецы утверждают: самый хороший возраст — тот, в котором мы живём. Похоже, Бронштейну эта истина хорошо знакома. Силы и бодрость, по его признанию, он черпает в здоровом образе жизни. «Работники комбината тому свидетели, — рассказывает Леонид Яковлевич. — Имея персональный автомобиль, я всегда ходил на работу пешком. Каждое утро в течение 1 часа 20 минут делал зарядку, и делаю до сих пор. Когда работал в АНХК, дважды в неделю ходил в баню, делая по 15-20 заходов в парную. Сейчас я делаю по 10-12 заходов, но в баню могу ходить чаще, три-четыре раза в неделю. Не курю (бросил в 1972 году), крепкие напитки употребляю, но в меру. Ем всего два раза в день: обедаю и ужинаю. А вообще я всегда очень много работал, в этом весь секрет».

В дни больших юбилеев именинникам принято желать активного долголетия, бодрости, оптимизма, хорошего настроения. Но всех этих качеств у Бронштейна предостаточно. Хочется пожелать Леониду Яковлевичу на долгие годы оставаться именно таким, каким его все знают — деятельным, энергичным и молодым.

НА СНИМКЕ Андрея ЛЕВКУНА: Леонид БРОНШТЕЙН

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры