издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Сити-эксперимент

  • Автор: ГАЛИНА ТИМОФЕЕВА

Количество управленцев, желающих возглавить муниципальную администрацию по конкурсу, растёт. В Иркутской области в ходе реформы было создано всего две вакансии сити-менеджеров. В регионе рискнули пойти на эксперимент и ввести новую для российской системы управления должность едва ли не первыми в России два из 36 муниципалитетов: в прошлом году в уставах Усолья-Сибирского и Тулунского районов появились нормы о сити-менеджерах. В Тулунском районе, избравшем в декабре 2005 года главу администрации по конкурсу, было три претендента на контракт. Усолье по количеству соискателей значительно превысило тулунский результат.

В среду завершился приём заявок на соискание должности сити-менеджера в Усолье. В городской администрации рассказали, что кандидатов на этот пост оказалось больше, чем ожидали. Связывают это с тем, что впервые глава администрации избирается по конкурсу, вот многим и захотелось принять участие в эксперименте, особенно с учётом того, что «требования к кандидатам не запредельные». Сити-менеджером может стать гражданин не моложе 18 лет, владеющий государственным языком Российской Федерации, имеющий гражданство РФ и не имеющий гражданства иностранного государства, если иное не установлено международным договором, имеющий высшее образование, опыт работы руководителем юридического лица не менее трёх лет либо проработавший на государственных или муниципальных должностях, должностях государственной или муниципальной службы не менее пяти лет, не признанный недееспособным или ограниченно дееспособным решением суда, вступившим в законную силу, не имеющий заболеваний, препятствующих исполнению им должностных обязанностей, в соответствии с заключением медицинского учреждения, не лишённый права занимать муниципальные должности в течение определённого срока решением суда, вступившим в законную силу. Дополнительным требованием, которое было установлено законом области, является знание Конституции России, федерального и областного законодательства, муниципальных правовых актов в сфере муниципального управления, необходимых для исполнения обязанностей, в том числе в части, касающейся осуществления отдельных государственных полномочий.

Между тем в Думе города нашему корреспонденту признались, что, наоборот, озадачены малым количеством желающих — думали, «будет 12-14 человек как минимум». В частности, прогнозировали появление в большем количестве представителей администрации города, руководителей ряда муниципальных унитарных предприятий, экс-кандидатов в депутаты. Однако «административная составляющая» оказалась представлена только первым заместителем мэра города Михаилом Ляховчуком, из кандидатов в депутаты заявку на участие в конкурсе направил только один — временно неработающий Александр Костин. В начале февраля он уволился с должности генерального директора ООО «Ремжилсервис», в настоящее время занимается созданием управляющей компании в сфере жилого фонда. Среди других кандидатов в сити-менеджеры, являющихся представителями бизнеса, — генеральный директор ООО ПКФ «Ревтруд» Игорь Тютрин. Заявку на участие в конкурсе представил генеральный директор ООО «Химстроймонтаж» Геннадий Вечканов (в прошлом — генеральный директор Усольского химпрома). Также в числе соискателей депутат Думы, главный механик ООО «Усольехим-пром» Александр Фортунов и экс-депутат, ныне — заместитель главы администрации Нукутского района Владимир Етоев (сложил депутатские полномочия в конце года в связи с назначением в Нукутский район, выборы по округу 10, от которого он был депутатом, прошли 12 марта). Кроме того, на пост сити-менеджера баллотируются пресс-атташе Некоммерческого партнёрства «Хоккейный клуб «Спартак» ангарчанин Леонид Мухин и арбитражный управляющий Пётр Жданов.

Всего в усольском конкурсе пожелало участвовать восемь человек — больше, чем в Тулунском районе, где на должность главы администрации было подано три заявки, и то один из кандидатов — начальник районного управления сельского хозяйства Владислав Кашко — сошёл с дистанции, не дожидаясь заседания комиссии. По информации агентства «Сибирские новости», в конкурсе участвовали руководитель МП МО «Тулунский район «Управляющая компания» Николай Перфильев и заместитель главы администрации муниципалитета по ЖКХ Сергей Зарубин, который и был избран первым в Иркутской области сити-менеджером. Его кандидатуру единогласно поддержали все принимавшие участие в заседании депутаты районной Думы. В настоящее время Сергей Зарубин уже три месяца исполняет обязанности главы администрации.

В Тулунском районе говорят, что избранный сити-менеджер — креатура главы территории Александра Ташлыкова, мэра с большим стажем и завидной репутацией. В районном центре, который является самостоятельным муниципалитетом, при прежних градоначальниках то и дело возникали настроения «присоедините нас к району, и пусть Ташлыков всеми управляет». Понятно, что альтернативному кандидату пришлось бы сильно постараться, чтобы добиться успеха. Эксперты считают, что именно по этой причине и не было большого количества соискателей. В Усолье-Сибирском ситуация противоположная. В наличии противостояние мэра Евгения Кустоса и депутатов Думы. В связи с этим никого не удивляет решение депутатов, половину из которых составляют представители «Усолье-химпрома», принять норму о сити-менеджере. Таким образом, у действующего мэра фактически была исключена возможность снова оказаться у власти. Полномочия Евгения Кустоса заканчиваются 7 апреля этого года.

В то же время организаторы тендеров на замещение должности сити-менеджера и в Тулунском районе, и в Усолье считают, что «федеральный закон сырой, в других территориях такого ещё не было, потому нам пришлось чуть ли не из воздуха свои нормы брать». Причём, следует заметить, в двух муниципалитетах конкурсную комиссию возглавляет начальник Главного территориального управления губернатора Александр Ведерников.

Согласно требованиям федерального законодательства, мэр представляет территорию в отношениях с органами местного самоуправления других муниципалитетов, органами госвласти, гражданами и организациями, без доверенности действует от имени муниципалитета, а также издаёт в пределах своих полномочий правовые акты и вправе требовать созыва внеочередного заседания местной Думы. Условия контракта для сити-менеджера утверждаются местной Думой. Характеризуя различия между мэром и сити-менеджером на примере одного из американских городков, депутат Законодательного собрания Иркутской области Алексей Козьмин сообщил, что мэр этого города, к слову, женщина, занимается тем, что «целует детей», то есть выступает на различных публичных мероприятиях, открывает новые школы и больницы, встречает иностранные делегации. А сити-менеджер отвечает за коммунальное хозяйство, дороги, фонари и прочая, прочая, прочая.

Итоговое заседание конкурсной комиссии в Усолье пройдёт 3 апреля. Члены комиссии оценят соответствие кандидатов предъявленным требованиям и проведут голосование по каждому из них. Затем документы желающих попасть в сити-менеджеры и бюллетени голосования с мотивировкой мнения по каждому претенденту будут направлены в Думу муниципалитета. И уже она на своём заседании тайным голосованием изберёт второго в Иркутской области сити-менеджера.

Сравка

Федеральный закон об общих принципах организации местного самоуправления 131 исключил совмещение в лице мэра руководство и исполнительной, и представительной властью, запретил одновременно возглавлять и Думу, и администрацию. Теперь высшее должностное лицо муниципалитета не может быть одновременно главой администрации и председателем Думы. Избирается мэр либо на муниципальных выборах, либо Думой территории из состава депутатов. При первом варианте у главы территории есть выбор — либо он входит в состав местного парламента с правом решающего голоса и является его председателем, либо возглавляет местную администрацию. Когда мэр избирает представительную стезю, администрацию должен будет возглавить человек, назначаемый по контракту, — сити-менеджер. Контракт заключается по результатам конкурса на срок полномочий, определяемый уставом. Условия контракта утверждает местная Дума. При этом законом области разрешается установить дополнительные требования.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры