издательская группа
Восточно-Сибирская правда

С картофелем можно договориться

  • Автор: Елизавета ПОПОВА, член Иркутского клуба садоводов-опытников им. А. К. Томсона

Картофель давно выращивается, но, как ни странно, для многих огородников он остаётся загадочной культурой. Потребность в нём растёт, а урожаи остаются порой низкими, вот и приходится увеличивать посадочные площади. Я задумывалась над этим вопросом, хотя и предполагала, что в семеноводстве картофеля для частного сектора выпадает целое звено - первичное семеноводство. И вот весной 2002 года из Ленинградской области член нашего клуба привёз 56 маленьких клубеньков из пробирки супер-супер-элиты размером с добрую фасолину. Таким образом мы стали выходить прямо на селекционеров, в том числе и новосибирских. Посадочный материал был самой высокой репродукции.

Посадила я эти клубеньки. А осенью 2002 года имела уже 8-10 кг клубней, через год — шесть мешков по семи сортам. В 2004 году мы забросили посадки картофеля на фермерских плантациях, но к осени имели 15 полномерных мешков элитных клубней.

Какой напрашивается вывод? Имея такой прекрасный посадочный материал, нам не потребовались большие площади под посадки картофеля. На четыре семьи нам хватило всего по 0,5 сотки, чтобы обеспечить себя семенными клубнями и продовольственным картофелем. Осенью 2005 года с 1,5 сотки получили 23 полномерных мешка. А главное — мы не контактируем с нематодой, этим злостным карантинным вредителем картофеля. Урожаем всех сортов картофеля остались довольны и многие садоводы-любители, которые приобрели их на наших ярмарках прошлогодней весной, хотя год-то был не совсем благоприятным для картофеля.

Есть и другие преимущества посадки элитных сортов картофеля. Проведя посадки на даче, мы экономим прежде всего время, бензин на поездки, а уход проводим между делами. Полив, например, в минувшем году потребовался только один раз, три окучивания, а рыхлений было столько, сколько требовалось. Прополки отпадали сами по себе, так как окучивания и рыхления уничтожали всю сорную растительность.

О сортах и посадках расскажу чуть подробнее. Семенные клубни на 0,3 сотки были высажены по овощам. Остальная площадь в 1,2 сотки частично прошла по картофелю, но разницы в урожае не отмечено. Из ранней группы на площади 0,8 сотки высаживались сорта Утёнок, Весна белая, Снегирь, Жаворонок, собрано 13 полномерных мешков. Среднеранние сорта Лина, Чародей, Светанок Киевский с площади 0,5 сотки дали 8,5 мешка. Из среднеспелых на площади 0,2 сотки с урожаем почти два мешка был высажен сорт Наяда. В целом урожай составил 23 мешка, два из которых уже переданы на сортообновление. Интересен и тот факт, что ботва до самой уборки стояла зелёной и без поражений.

Понравился мне и новосибир-ский супер-элит сорт Ароза. Из трёх высаженных клубеньков я получила 17. Нынешней весной планирую из этого количества высадить не менее 30-35 кустов. Сорт обнадёживающий, а главное — устойчив к нематоде.

Картофеля сорта Лина у меня 11 клубеньков. Хочу заменить имеющийся семенной материал на высшую репродукцию. Лина — районированный сорт новосибир-ской селекции.

Третьим сортом была Любава омской селекции. Меня больше всего интересуют сорта, которые районированы ближе к нашей зоне, хотя ленинградские чувствуют себя у нас также прекрасно.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры