издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Стимул для туризма

  • Автор: Пресс-служба депутата Госдумы Сергея ДУБРОВИНА

Государственная Дума РФ приняла в первом чтении важнейшие решения, касающиеся развития туризма в регионах. Речь идёт о внесении изменений в Федеральный закон "Об особых экономических зонах в РФ". Об этом сообщил депутат Госдумы Сергей Дубровин.

Законопроект направлен на создание туристско-рекреационных особых экономических зон (ОЭЗ) и благоприятных условий осуществления предпринимательской деятельности на их территориях. Введены понятия «резидент туристско-рекреационной ОЭЗ», «туристско-рекреационная деятельность» (создание, реконструкция, развитие объектов инфраструктуры туризма и отдыха, а также развитие и оказание услуг в сфере туризма и отдыха). Устанавливается, что туристско-рекреационные ОЭЗ создаются на участках территории, определяемых правительством РФ по согласованию с высшими исполнительными органами государственной власти субъектов РФ и органами местного самоуправления. При этом они могут создаваться на территории нескольких муниципальных образований. Разрешается разработка на их территориях месторождений лечебных вод, лечебных грязей, а также полезных ископаемых, отнесённых к категории лечебных и используемых для лечения и профилактики заболеваний. Вводится новая глава «Соглашение о ведении туристско-рекреационной деятельности», определяющая предмет соглашения, срок его действия, порядок расторжения соглашения и его последствия.

Дополнения также вносятся в Федеральный закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты в связи с принятием Закона «Об особых экономических зонах в РФ».

Законопроектом предлагается распространить особенности налогообложения производственных и технико-внедренческих ОЭЗ на резидентов туристско-рекреационных ОЭЗ, в части: 14% ставки единого социального налога (при налоговой базе до 280 тыс. рублей на каждое физическое лицо); применения к основной норме амортизации специального коэффициента (но не выше 2) при определении налога на прибыль организаций, снятие 30%-го ограничения на перенос убытков на последующие налоговые периоды; освобождения в течение первых 5 лет от уплаты земельного налога и налога на имущество.

По мнению Сергея Дубровина, «эти предложения помогут становлению и развитию туристического бизнеса в регионах, в том числе нашего Прибайкалья». Депутат считает необходимым обсудить решения нижней палаты парламента в Иркутске и свои предложения представить в Госдуму ко второму чтению.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры