издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Полпред поймал "политического петуха". Который больше не будет сидеть на "трубе"

Представители власти постепенно свернули дискуссию о рисках, связанных со строительством нефтепровода «Восточная Сибирь — Тихий океан» в непосредственной близости к Байкалу. В среду в пресс-службе президента РФ нашей газете не подтвердили наличие письменного обращения на эту тему полпреда президента в Сибирском федеральном округе Анатолия Квашнина (об этом «Конкурент» подробно писал в номере от 25 марта). В этот же день находившийся в Иркутске Анатолий Квашнин сам заявил, что никакого письма не было, а была «личная встреча с президентом, и вопрос поднимался».

Однако прежде чем сделать признание журналистам, полпред на заседании Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение», проходившем в Иркутске 29 марта, потребовал от губернаторов и председателей законодательных собраний закрыть обсуждение маршрута трубопровода. Поводом для этого заявления стала попытка академика Михаила Кузьмина обратить внимание столь представительного собрания на проблему.

Анатолий Квашнин заявил, что на вопросе строительства нефтепровода ВСТО зарабатываются политические дивиденды. «Но теперь политического петуха на трубе не будет, — заверил полпред всех присутствующих. — Решение будут принимать профессионалы. Заканчивайте бодягу! Без вас разберутся». По его словам, создана группа, в которой работают министр промышленности и энергетики Виктор Христенко, представители аппарата полпреда СФО.

Перед заседанием совета МАСС Анатолию Квашнину было передано обращение с подписями 26 тыс. иркутян против строительства трубопровода вдоль побережья Байкала. В целом акции протеста против строительства трубопровода приобретают в Иркутске элементы политического шантажа. В частности, участники пикета 29 марта вышли к зданию администрации области, в том числе с плакатом: «Зачем нам референдум, если нас не слышат».

В то же время в «Транснефти» сообщили, что в самое ближайшее время ждут заключения Главгосэкспертизы на проект. Это последняя инстанция, которая должна вынести свой вердикт, в том числе и относительно маршрута трубопровода. В компании готовят объявление тендеров на определение подрядчиков.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры