издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Что такое современный социализм?

  • Автор: Иркутское региональное отделение СЕПР

Социалистическая единая партия России сегодня тесно связана с мировым, и в первую очередь европейским, социалистическим движением. В чём состоит суть современного демократического социализма? Наиболее ёмко и лаконично она выражена в Годесбергской программе Социал-демократической партии Германии, в которой в качестве основных целей социалистического стремления провозглашены свобода, справедливость и солидарность. Эти три пункта в различных вариантах с дополнением ценностей равенства, демократии в той или иной форме присутствуют в программах большинства социал-демократических партий.

Центральное место в построениях демократического социализма занимает свобода. Свобода означает самоопределение каждого человека. Свобода, игнорирующая равные права всех людей, вырождается в произвол. Равенство даёт смысл свободе, которая равным образом действительна для всех людей. Равные права каждого индивида на самоопределение, на признание другими его интересов составляют содержание справедливости. Справедливость есть не что иное, как равная для всех свобода.

Солидарность нужно понимать как единство, объединение, взаимопомощь, взаимоподдержку. Социал-демократы понимают под солидарностью основу свободы и справедливости. Ведь справедливости и свободы нужно достичь в обществе. Для этого и нужна солидарность, которая определит степень свободы и позволит установить справедливость. Поэтому человек должен быть ответственным перед обществом.

В послевоенные десятилетия европейская социал-демократия стала инициатором реформ (национализация ряда отраслей экономики, расширение социальных программ государства, сокращение рабочего времени и т.д.), составивших фундамент экономического развития индустриальных стран. Им принадлежит большая заслуга в создании государства благосостояния, без которого немыслима общественно-политическая система современного развитого мира.

Особенность современной социал-демократии — в терпимости к инакомыслию, к разным точкам зрения. В идеологическом отношении для неё характерна чрезвычайная широта взглядов. Социал-демократы в каждой стране и в каждый исторический момент полностью учитывают всю конкретную политическую конъюнктуру, и особенно позицию избирателей.

Конец ХХ и начало ХХI века — ренессанс социал-демократии не только в Европе, но и в мире. Этой весной социалистическое движение вновь добилось серьёзных политических успехов: на Украине Социалистическая партия Украины вошла в Думу, в жёсткой борьбе со ставленниками олигархов набрав 6% голосов, а в Италии буквально на днях левоцентристский блок Романо Проди «Союз» получил парламентское большинство.

Социалистическая единая партия России уверена, что за идеями демократического социализма будущее. Присоединяйтесь к нам, вместе мы будем сильнее!

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры