издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Пленительный воздух кулис

Эта невидимая, казалось бы, субстанция пронизывает собой, замыкая в единую цепочку, все театральные события. Из них-то и складывается, в свою очередь, биография сезона, становясь строкой в летописи Иркутского областного театра юного зрителя имени Александра Вампилова.

В частности, те, кто заполнил его зал в Международный день театра 27 марта, не только посмотрели спектакль для детей, но и стали свидетелями чествования виновников торжества. Виктор Токарев, директор и художественный руководитель коллектива, пригласив на сцену труппу, сообщил итоги проведённого в канун праздника анкетирования, участниками которого, помимо творческого состава, были и зрители. И, судя по их горячим аплодисментам, приз зрительских симпатий попал в «яблочко», доставшись исполнительницам заглавных ролей сказочного репертуара Елене Романовой, Алёне Партысь и Ольге Дерфлер.

Имя Алёны Партысь, кстати, прозвучало при вручении наград дважды, поскольку актриса разделила признание коллег в номинации «Лучшая женская роль» с ведущим мастером сцены Людмилой Попковой. За лучшую мужскую роль премии удостоены тоже двое: заслуженный артист РФ Николай Кабаков и ведущий артист Олег Тупица. Молодая поросль, следует подчеркнуть, явно была не в обиде на дружеское внимание со стороны требовательных старших коллег. О чём и свидетельствуют результаты: лучшими дебютами года названы работы артистов — новичков труппы Тимура Мухаметшина и Дарьи Садовской, а лучшими вводами в спектакли — Александра Гаврилова и Татьяны Чадиной.

Победители ушли с подарками, цветами от спонсоров и, главное, в приподнятом настроении. Публика вместе с труппой охотно оказала также почести старейшему билетёру-контролёру Екатерине Ивановне Лопаткиной по случаю её 80-летия. Дополнением к пышному букету стала большая коробка, а в ней — микроволновая печь для именинницы. Духу праздника вполне отвечал и весёлый «капустник», в котором блеснули остроумием молодые актёры.

Воздух кулис всегда наполнен волнением. Но оно, это волнение, было совсем особого рода на вечере памяти Петра Ивановича Лаврова, состоявшемся пару дней спустя. Не только потому, что с именем этого человека связана целая эпоха в истории ТЮЗа, начиная с театра рабочей молодёжи — ТРАМа.

Впрочем, всё по порядку.

Полукругом в фойе театра — чайные столики с угощением: фрукты, конфеты, пирожные. Но гости не спешат садиться, толпясь возле стендов фотовыставки, запечатлевшей множество выразительных художественных образов. Маркиз, партизан, есаул, депутат… Царь Горох, волшебник, леший… Стародум, Дубровский, Карл Моор… Всю эту пёструю вереницу ролей сыграл, не повторяясь в красках и приёмах, один и тот же исполнитель. Чтобы увидеть его, всеобщего любимца, в спектаклях, иркутяне с ночи занимали очередь в кассу.

Театр был его семьёй, его судьбой — всей его жизнью. Он истово и беззаветно служил Мельпомене буквально до последних своих дней. С возрастом покинул сцену, но остался в коллективе на должности администратора, организуя бесчисленные гастроли в сельскую глубинку. И хотя уже четверть века, как город проводил его в последний путь, о Петре Лаврове по случаю 100-летия со дня его рождения вспоминали с такой яркостью чувств, словно он незримо присутствовал рядом, а не просто взирал доброжелательно с настенного портрета из недоступного далёка.

Встречу тех, кому посчастливилось быть его партнёром, участвовать в совместных выездах или только видеть в спектаклях, вела Галина Солуянова. Она и задала тон разговору — сердечному, не формальному, подхваченному остальными. Один эпизод. Ей, в то время уже признанной молодой героине, предстояла свадьба, а купить туфли было негде. И Пётр Иванович пошёл с ней в салон новобрачных Торгового комплекса с нужной бумагой от ТЮЗа…

Смех, слёзы, улыбки — очистительными для души перепадами эмоций присутствующие были обязаны ему, первоклассному актёру и красивому во всех смыслах человеку. Неизменно элегантному, как английский лорд, с безукоризненными манерами и при этом «с чёртиками в глазах», любителю юмора и шуток, абсолютно бескорыстному и безобидному. Заслуженный артист РФ Валерий Елисеев по сей день слышит, как неповторимо тот пел «Ты жива ещё, моя старушка…»

Столь же лирично звучали выступления артистов разных поколений: Ирины Богдановой, Олега Матеосова, Людмилы Нарожной, заслуженной артистки РФ Любови Почаевой, Михаила Ройзена, заслуженного работника культуры Бурятии Владимира Безродных. Своё проникновенное слово о юбиляре сказали нынешний глава ТЮЗа Виктор Токарев и бывший директор Вера Сулименко, режиссёры Эверт Корсаков и Александр Ищенко, руководитель оркестра тех лет Вадим Растегаев. Театровед Виталий Нарожный особо отметил, что Пётр Иванович Лавров легендарен в силу уже одного того факта, что принадлежит к плеяде первых именно иркутских профессиональных актёров, воспитанных родной сценой.

На память о вечере его участники унесли с собой специально выпущенный к этой дате буклет.

НА СНИМКЕ 60-х годов:Лавров (слева) в роли Стародума в спектакле «Недоросль»

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры