издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Что мы хотим?

Мы хотим сильной России, т.е. сильного государства, обладающего сильными институтами: армией, флотом, правоохранительными органами, но главное — реализованным интеллектуальным и духовным потенциалом: развитой наукой, передовыми технологиями, образованием, культурой и здравоохранением. В этом сегодня прежде всего проявляется сила государства. Настолько сильного, чтобы защитить достоинство своих граждан, дать им оптимальные условия для самореализации как в собственной стране, так и за рубежом.

В этом смысле мы — социалисты-государственники, в отличие от социал-демократов и коммунистов — интернационалистов времен III Интернационала. Отличительной особенностью нашей партии будет безусловный приоритет государственных интересов над классовыми, ибо именно эти интересы сегодня совпадают с основными социальными интересами созидательных сил общества.

Мы действительно хотим, чтобы право на существование и развитие в России имели любые формы собственности. Их удельный вес в национальном хозяйстве должен определяться только их экономической и социальной эффективностью. Критерий эффективности и конкурентоспособности — единственный научный критерий для современного общества. Это означает, что в разных регионах, разных отраслях, в разное время могут преобладать разные формы собственности. При этом контроль над основными стратегическими отраслями со стороны государства сохраняется. Рынка должно быть столько, сколько можно, а государственного регулирования — сколько нужно для максимальной эффективности экономики и безопасности. По сути, у нас нет выбора. Либо имеем конкурентоспособную, высокотехнологичную и наукоёмкую экономику, либо попадаем в экономическую и политическую зависимость от других стран. Третьего пути просто не существует.

Мы хотим, чтобы традиционные для России ценности — религия, историческое и культурное наследие — играли подобающую роль в возрождении великой России, её экономики, военного и информационного могущества. Россия не может не быть великой, как бы ни старались усреднить её значение в мире. Её историческая миссия — быть мировым культурным и духовным лидером.

Мы рассчитываем, что социалистические идеи станут основой для выбора русского пути развития, позволяя органически совместить идеи социальной справедливости, духовности, культуры и сильного государства.

Для России новый социализм — это интегрированный исторический опыт, итог критической оценки «реального социализма», учёт современного состояния российского общества, тенденций развития других стран, иных моделей социализма и их особенностей. Мы видим новый социализм прежде всего как подлинно народный социализм. Мы ориентируемся не на классы в их традиционном понимании, а на духовно-нравственные и материальные интересы человека. Двигателем этого процесса должны быть высокоинтеллектуальные люди. Мы хотим, чтобы именно они принимали основные политические решения в нашей стране.

Новый социализм, в нашем понимании, это посткапиталистическое общество, технологически, экономически и политически более развитое, чем капитализм. Оно призвано усвоить всё лучшее, что накоплено мировой цивилизацией как в области технологии и организации производства, так и в области социальных, политических и культурных отношений, включая уровень развития демократии, социальной защиты населения, образования и науки. На этой стадии определяющим становится не только квалификация работника, но и его творческое отношение к делу, т.е. духовный и интеллектуальный потенциал.

Усвоение и сбережение лучшего — это только первый шаг. В дальнейшем необходимо эту основу развивать, формировать новую модель общественного устройства.

Из программы политической партии «Социалистическая Единая партия России», принятой Учредительным съездом 2 марта 2002 года

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры