издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Лёня Голубков за углом: люди, будьте бдительны!

А я-то была уверена, что все страсти по сбережениям, отданным мошенникам, давно улеглись; вся досада на себя, любимых, в который раз одураченных, испарилась. Ничуть не бывало! По-прежнему гложет души разочарование; осторожно, словно щадя изношенные сердца (в дураках-то оказалось множество пожилых), щекочет надежда; и жажда возмездия, жгучая и страстная, как годы назад, зовёт к действиям. К каким? А вы обратите внимание на крошечное письмишко двух наших далеко не молодых читателей из Шелехова, опубликованное на этой газетной странице. Многое поймёте. Оказывается, с того мгновения, как враз, будто по отданной кем-то команде, исчезли с голубых экранов все эти «Хопры», «Селенги», «Властелины» и прочие «МММ», программа действий соблазнённых ими «маленьких» людей не претерпела существенных изменений.

Сознательно сейчас говорю о заурядных, толпой не замечаемых, но толпу составляющих людях, кои доверились мечте, искусившей их богатством. Не потому, что другие личности, более яркие и преуспевшие на публичной сцене, слеплены другим замесом. Обман, кого бы он ни коснулся, бьёт бесстыдно и дерзко. Просто ложь жалит жёстче малообеспеченных, привыкших верить каждому слову, обращённому ко всем скопом.

Что до плана, сложившегося в коллективном сознании жертв, ограбленных на поле чудес нашей жизни, то он как был, так и остался наивным: перво-наперво попытаться самим найти обидчика, а убедившись в том, что след его давно быльём порос, бить челом государству. Нехитрым этим путём пошла и я с письмом наших читателей в руках. Сначала по указанному ими адресу лукавой «Азии-ИН», от которой ни слуху ни духу: на улицу Горького, 8. Где она, как и следовало ожидать, никогда прописана не была. Ну а потом куда же ещё, как не в областное управление соцзащиты, отвечающее перед сирыми и убогими за все государственные (а также негосударственные!) эксперименты. И не ошиблась: похоже на то, что служба соцзащиты осталась в России единственной, вынужденной расхлёбывать последствия пронёсшегося над страной вихря дерзких авантюр. Пусть не инициированных государством, как, скажем, дефолт конца восьмидесятых. Но не менее циничных, на которые государство закрывало глаза, угодливо предоставляя их лживой рекламе свои телеканалы и безмерные газетные площади.

Только не нужно заблуждаться. У службы соцзащиты населения нет и быть не может средств на погашение многомиллионного долга мошенников, часть из которых, как, к примеру, хозяйка «Властелины», уже отсидели своё и строят новые замки на песчинках новых иллюзий. У соцзащиты даже проблема с оплатой услуг почтовой связи, изредка доставляющей нищенские переводы на сберкнижки «счастливчиков», чьих грабителей удалось найти. Конечно, не лично «архитекторов» и «проектировщиков» развалившихся пирамид, коим предъявлено обвинение в мошенничестве. Их очень немного. Скудные подаяния время от времени поступают бывшим вкладчикам тех компаний и акционерных обществ, останки которых удалось обнаружить и хотя бы что-то из их былого богатства выудить. По словам заместителя начальника областного управления соцзащиты Натальи Кирилловой, пока в России таковых схвачено за хвост и подвергнуто ревизии с последующей конфискацией чуть больше четырёхсот пятидесяти. Увы, «Азии-ИН» в их числе пока нет. Может быть, завтра отыщется и она — надежда покидает нас последней. Чтобы не дать ей угаснуть вконец, приведу ещё одну информацию, тоже полученную из первых уст: всего в Приангарье компенсациями утраченных по доброй воле денег было «осчастливлено» 6,5 тысячи человек. Возврат каждому «добровольцу» смехотворно мал: хоть миллион рублей скормил чужому кошельку, но если ты не инвалид войны, который может рассчитывать на 10 тысяч, больше одной тысячи в утешение не получишь.

Тому, кто считает, будто такая «овчинка» всё же стоит «выделки», и понапрасну тратит силы на самостоятельный поиск канувших в Лету «материков», мы сообщаем точный адрес Фонда по защите прав вкладчиков и акционеров, куда и рекомендуем обращаться со своим горем: МОСКВА, Е-37, «ГОРОДОК БАУМАНА», КОРПУС N1, ПЕРВЫЙ ЭТАЖ. Кстати, наше областное управление соцзащиты, как и местные его службы, держат с ним постоянную связь. Ну а всем, не утратившим наивной веры в чудеса, общий совет: пожалуйста, будьте бдительны — вечный везунчик «Лёня Голубков» никуда не делся; он караулит за ближайшим углом и только ждёт своего часа вновь радовать нас с экрана своими мифическими выигрышами…

Элла КЛИМОВА, «Восточно-Сибирская правда»

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры