издательская группа
Восточно-Сибирская правда

"Единая Россия" променяла оппозиционера на спортсмена

  • Автор: ДИМИТРИЙ ЕЛОВСКИЙ

В среду на сессии Законодательного собрания Иркутской области был исключён из состава фракции "Единая Россия" депутат Антон Романов. Как указали его теперь уже бывшие коллеги по фракции, "за систематическое нарушение фракционной дисциплины", в частности, за то, что Романов - единственный из депутатов ЗС - выступил против референдума по объединению области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа. Фракцию "Единой России" покинул Виктор Долгов, занявший должность замгубернатора по лесному хозяйству, а присоединился к единороссам депутат от Братска Андрей Кайдаш.

Антон Романов вступил во фракцию «Единой России» сразу же после выборов четвёртого созыва регионального парламента (состоялись 10 октября 2004 года). По словам депутата, его туда пригласил лидер единороссов Приангарья Алексей Фёдоров. В то время «Единая Россия» находилась в состоянии «тихого» и непубличного противостояния с действующим губернатором Борисом Говориным. Партия отчаянно нуждалась в лояльных депутатах и вела переговоры с извечными врагами главы области — коммунистами, Антоном Романовым. В соответствии с так называемым «пакетным соглашением» Романов получил поддержку партийных депутатов и занял место председателя комиссии по регламенту, связям с общественными организациями и депутатской этике. В обмен он в ходе сессии поддержал «медведей».

Однако со временем отношение к Антону Романову изменилось. Его коллеги жаловались, что он не соблюдает партийную дисциплину, даёт отличные от общего мнения фракции комментарии прессе, голосует вопреки решениям коллег. Особое раздражение у депутатов вызвал выпуск газеты «Терминатор» осенью прошлого года, где Антон Романов давал резко негативные оценки деятельности Бориса Говорина на посту губернатора области. После этого по инициативе группы депутатов (преимущественно из фракции «Родина») Романов был освобождён от должности председателя комиссии по регламенту. В ходе же кампании по референдуму он был единственным депутатом, выступившим против объединения области и округа на предлагаемых федеральным центром условиях. Это ещё больше привело его коллег по фракции в ярость, так как «Единая Россия» и её депутаты в Заксобрании принимали активное участие в кампании и агитировали за объединение.

Как пояснил лидер фракции Сергей Мутовин, позиция Романова по референдуму — не единственная претензия его коллег. Также ему вменяются в вину систематические нарушения фракционной дисциплины, в том числе и информационной политики депутатского объединения (Романов регулярно высказывал точку зрения, отличную от той, которую озвучивали единороссы), и пять пропусков подряд заседаний фракции.

Сам Антон Романов обвиняет коллег в авторитаризме. «Рядовым депутатам просто объявляют о решении руководства Заксобрания или соблюдении неких договорённостей, достигнутых им, совершенно не учитывая мнения остальных членов фракции», — сказан он. Опальный депутат пока не собирается присоединяться к какому-либо другому политическому объединению и предполагает оставаться независимым законодателем.

Изгнание Романова — не единственная потеря фракции на прошедшей неделе. О сложении депутатских полномочий заявил представитель корпорации «Илим Палп» гендиректор ООО «Илимсиблес» Виктор Долгов. Он перешёл на работу в обладминистрацию на должность замгубернатора по лесному хозяйству. Однако потеря эта временная. Долгов прошёл в Заксобрание по спискам. Его место должен занять руководитель общественного фонда поддержки партии «Единая Россия» в регионе Сергей Курилов, который, скорее всего, заменит своего предшественника и во фракции.

Более того, на прошедшей неделе фракция «Единая Россия» приобрела нового члена — в неё вступил депутат Андрей Кайдаш. Он объяснил своё решение тем, что намерен ещё больше заниматься развитием физической культуры и спорта в области. Для этого Кайдашу необходим мощный политический ресурс, который в состоянии обеспечить только партия «Единая Россия». Аналитики называют Кайдаша одним из самых цивилизованных лоббистов в нынешнем составе Заксобрания — являясь руководителем компании по продаже спорт-оборудования и инвентаря «Спортмастер», он для увеличения рынков сбыта своей фирмы лоббирует развитие спорта в области и активно участвует в различных спортивных мероприятиях, вроде «Лыжни России», которая прошла недавно. Пока депутат не решил, будет ли он вступать в партию.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры