издательская группа
Восточно-Сибирская правда

На страже гражданских прав. Закон "Об уполномоченном по правам человека в Иркутской области" принят Законодательным собранием в первом чтении

Появление законопроекта стало логическим продолжением принятых в конце прошлого года изменений и дополнений в Устав Иркутской области. Эти поправки как раз и предполагали возможность создания в нашем регионе института уполномоченного по правам человека.

Рассмотренный на сессии Законодательного собрания законопроект определяет порядок назначения на должность и освобождения от должности уполномоченного по правам человека в Иркутской области, его компетенцию, организационные формы и условия его деятельности.

Согласно этому документу уполномоченный по правам человека в Иркутской области при осуществлении своей деятельности неподотчётен каким-либо государственным органам и должностным лицам. Его основными задачами являются восстановление нарушенных прав и свобод, совершенствование законов и иных нормативно-правовых актов в сфере защиты прав и свобод человека, в том числе приведение их в соответствие с Конституцией Российской Федерации, федеральным законодательством, с общепризнанными нормами и принципами международного права. Также в его сферу деятельности будет входить правовое просвещение по вопросам прав и свобод человека и гражданина, содействие развитию межрегионального сотрудничества по их защите.

К компетенции уполномоченного будет относиться рассмотрение письменных жалоб на решения или действия (бездействие) государственных органов власти области, органов местного самоуправления в области и их должностных лиц, при условии, что ранее заявитель обжаловал эти решения в судебном или административном порядке, но не согласен с решениями, принятыми по его жалобе.

При рассмотрении жалобы уполномоченный будет иметь право обратиться к компетентным государственным органам власти, органам местного самоуправления или должностным лицам за содействием при рассмотрении обстоятельств. При этом ни один из перечисленных органов власти или чиновник не сможет отказаться от содействия уполномоченному по правам человека. Уполномоченный имеет право беспрепятственно посещать все государственные органы области и органы местного самоуправления, запрашивать у них сведения, документы и материалы, поручать государственным учреждениям области проведение экспертных исследований. Также он волен самостоятельно или совместно с компетентными органами проводить проверку государственных и муниципальных учреждений, в отношении которых поступают сведения о грубых или массовых нарушениях прав человека.

По результатам рассмотрения жалобы уполномоченный сможет обратиться в компетентные органы с предложением о возбуждении дисциплинарного или административного производства в отношении должностных лиц, в решениях которых усматриваются нарушения прав и свобод человека и гражданина. Кроме того, если в процессе рассмотрения жалобы обнаружатся признаки уголовно наказуемого деяния, он может передать имеющиеся у него материалы в соответствующие органы. В случае же, если нарушение прав граждан связано с действиями подразделений федеральных органов власти или представительств иностранных государств, то уполномоченный по правам человека в Иркутской области будет вправе передать им свои предложения по исправлению ситуации, одновременно направив соответствующие материалы уполномоченному по правам человека в Российской Федерации. В случае выявления в регионе фактов массового нарушения прав и свобод граждан он сможет обратиться в Законодательное собрание Иркутской области с требованием о проведении по этому вопросу депутатской проверки.

Здесь надо отметить, что именно Законодательным собранием уполномоченный по правам человека в Иркутской области и будет назначаться на должность. Его полномочия будут продолжаться в течение пяти лет, первый уполномоченный должен быть назначен на должность не позднее чем через шестьдесят дней после вступления этого закона в силу.

Законопроект не только получил одобрение Главного управления юстиции РФ по Сибирскому федеральному округу, но и прошёл экспертизу уполномоченного по правам человека в РФ. Хотя некоторые замечания к нему имеются. Поэтому принято решение принять законопроект в первом чтении и продолжить над ним работу.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры