издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Сергей Дубровин: "Замечания педагогов нужно учесть"

Во время агитационной кампании по референдуму в школах области проходили собрания учительских коллективов. Выяснилось, что педагогов области чрезвычайно волнуют объёмы финансовой помощи, которая обещана учителям в рамках национального проекта "Образование".

Как известно, проектом предусмотрено вознаграждение педагогическим работникам за выполнение функций классного руководителя. Это отражено в постановлении Правительства РФ от 30 декабря 2005 г. 854 «О порядке предоставления в 2006 году финансовой помощи бюджетам субъектов РФ в виде субсидий на выплату вознаграждения за выполнение функций классного руководителя педагогическим работникам государственных общеобразовательных школ субъектов РФ и муниципальных общеобразовательных школ».

Сегодня выплата вознаграждения за классное руководство педагогическим работникам общеобразовательных школ осуществляется во всех территориях Иркутской области. Тем не менее у учителей возникают вопросы, многие считают, что их права сегодня ущемлены. Мы попросили прокомментировать ситуацию депутата Госдумы ФС РФ С.И. Дубровина.

— Считаю, что «Правила предоставления в 2006 году финансовой помощи бюджетам субъектов РФ в виде субсидий на выплату вознаграждения за выполнение функций классного руководителя педагогическим работникам государственных общеобразовательных школ субъектов РФ и муниципальных общеобразовательных школ», утверждённые постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2005 г. 854, с изменениями от 4 февраля 2006 г. 67, действительно ущемляют права педагогических работников и не в полной мере отвечают требованиям действующего законодательства РФ.

Так, педагоги, работающие в Иркутской области и выполняющие дополнительные обязанности по классному руководству, получили ожидаемое увеличение размера вознаграждения из федерального бюджета без процентных надбавок за стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Кроме того, перечень типов и видов общеобразовательных учреждений, педагогическим работникам которых выплачивается вознаграждение за счёт средств федерального бюджета, не включает вечерние (сменные) общеобразовательные школы, начальные школы — детские сады, начальные школы — детские сады компенсирующего вида и прогимназии, специальные (коррекционные) образовательные учреждения. А ведь и в этих образовательных учреждениях педагогическими работниками осуществляется классное руководство.

Объём субсидий, предоставляемых каждому субъекту РФ на вознаграждение за выполнение функций классного руководителя, ограничивается суммой 1000 рублей за классное руководство в классе наполняемостью 25 и более человек для городской местности и 14 и более человек для сельской местности. В классе с меньшей наполняемостью размер вознаграждения уменьшается пропорционально численности обучающихся, а при наполняемости свыше 25 человек размер вознаграждения увеличению не подлежит.

В настоящее время в отдельных общеобразовательных учреждениях при недостаточном количестве педагогических работников, в том числе в связи с их болезнью или при отсутствии желания выполнять работу по классному руководству, эти обязанности возлагаются на одного педагогического работника (с его согласия) в двух классах. Поскольку каких-либо ограничений по выполнению функций классных руководителей более чем в одном классе действующим законодательством не установлено, то выплата вознаграждения должна осуществляться за работу в каждом классе. В противном случае педагогические работники будут отказываться от работы в двух классах.

[dme:cats/]

Считаю, что вышеизложенные замечания и предложения, выдвинутые на собраниях учительских коллективов, справедливы, а пренебрежение ими при выплате вознаграждения за выполнение функций классного руководителя педагогическими работниками может вызвать рост социальной напряжённости в образовательных учреждениях Иркутской области. Поэтому мы объединили свои усилия с профсоюзом работников образования и вместе обратились к министру образования и науки РФ А.А. Фурсенко с целью решить эти вопросы. Сегодня уже прошли обсуждения вариантов решения поставленной проблемы в подразделениях министерства, и я надеюсь, что вознаграждение по итогам работы за первое полугодие будет рассчитано с учётом изложенных замечаний.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры