издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Созвучие душ и сердец

  • Автор: Лариса МИРОНОВА

"В юном месяце апреле" наш Иркутск уже второй год подряд посещает добрая волшебница. Формально это событие можно обозначить как семинар для музыкальных руководителей детских садов и преподавателей музыкальных школ, проводимый педагогом и музыкантом из Москвы Татьяной Тютюнниковой.

Но на деле каждая встреча с этим замечательным человеком превращается в праздник, дающий массу положительных эмоций, а самое главное — мощный творческий импульс для работы с детьми. Поэтому все те, кто уже побывал на семинаре год назад, с нетерпением ждали его продолжения. Более того — восторженные отзывы прошлогодних участников разошлись по всей нашей области, как круги по воде от брошенного камушка. В результате на нынешней встрече было, что называется, негде яблоку упасть. Организованный «круглый стол» показал, что на прошлом семинаре время было потрачено не зря. «Семинаристы» делились опытом применения в своей педагогической практике полученных знаний и навыков, наперебой говоря о том, насколько интереснее стало им работать и жить.

«Учусь творить» — это символичное название авторской программы Т. Тютюнниковой, основанной на идеях знаменитого австрийского педагога Карла Орфа, как нельзя лучше раскрывает её сущность. Ритмодекламация и пластика, пение и нетрудный танец, звучащие жесты и необыкновенный шумовой оркестр — всё здесь подчинено идее творческого музицирования, всё здесь для получения радости от занятий музыкой. Но идея музыкальной импровизации на самом деле гораздо шире — она перерастаёт в идею воспитания творческой личности. Такие уроки развивают независимость мышления, креативный подход к решению проблем.

Сегодня педагоги пытаются найти нетрадиционные пути в творческом взаимодействии с детьми. Мы много внимания уделяем развитию интеллекта детей, но при этом нередко забываем о развитии их души. Ребёнок, проводящий полдня за компьютером, особенно нуждается в творческих упражнениях для того, чтобы его эмоциональная жизнь не стала серой и тусклой.

Занятия по методике Татьяны Эдуардовны — это маленькие спектакли, фантастические путешествия и увлекательные исследования, в которые творческий педагог вовлекает своих маленьких воспитанников. Главное условие — способность самого педагога импровизировать, фантазировать и ИГРАТЬ с детьми. Увы, выполнить это условие под силу далеко не каждому. Ведь нас в своё время учили чему угодно, но только не этому. Поэтому подобные семинары — это единственная возможность для педагогов изменить свою работу, увидеть новый смысл своей деятельности и обрести ключ к сердцу каждого ребёнка.

Хочется, чтобы такая возможность бывала у педагогов почаще. Поэтому в Иркутске, возможно, скоро появится автономная некоммерческая организация «Созвучие», которая в содружестве с городскими методическими объединениями собирается знакомить педагогов области с передовыми достижениями творческой музыкальной педагогики. Наш город будут посещать самые интересные педагоги-новаторы со всей России. Кроме того, есть задумка выпускать свой журнал — аналог столичных журналов «Музыкальный руководитель» и «Музыкальная палитра».

В общем, планов — громадьё. Конечно, предстоит сделать очень многое для того, чтобы «Созвучие» зазвучало в полную силу. Но это уже зависит только от нас самих.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры