издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Рывок молодогвардейцев в большую политику

  • Автор: ДИМИТРИЙ ЕЛОВСКИЙ

На отчётно-выборной конференции регионального отделения молодёжной организации "Молодая гвардия Единой России" (ИРО МГЕР) были избраны новый состав регионального штаба и его начальник - генеральный директор ЗАО "Труд" Сергей Тен. Наблюдатели предполагают, что для Тена лидерство в региональной "Молодой гвардии" станет первым шагом в политической карьере. Не исключено, что он попытается пройти по спискам партии "Единая Россия" в новый созыв Законодательного собрания Иркутской области, а его предшественница Татьяна Воронова - в Государственную Думу.

В ноябре прошлого года на съезде Всероссийской молодёжной организации «Молодёжное Единство» было принято новое название организации — «Молодая гвардия Единой России» (МГЕР). Кроме того, у МГЕР появился ряд новых функций, главная из которых — формирование политического резерва партии «Единая Россия». В начале апреля на заседании бюро Высшего совета партии единороссы приняли решение о квоте для молодогвардейцев в партсписках на муниципальных, региональных и федеральных выборах в органы представительной власти. Теперь молодогвардейцы могут претендовать на 20% мест в списках партии, что, впрочем, не значит, что места эти будут проходными.

В ноябре 2005 года председатель комитета по социально-культурному законодательству ЗС Иркутской области Татьяна Воронова, возглавлявшая Иркутский региональный штаб МГЕР, была избрана председателем федерального координационного совета и координатором по СФО.

Как пояснила корреспонденту «Конкурента» сама Татьяна Воронова, она до сих пор остаётся руководителем регионального штаба МГЕР. «Совмещать функции руководителей организации сразу нескольких уровней — это неестественно, — считает Воронова, — кроме того, пора воспитывать новых молодых политиков. Поэтому я решила не выставлять свою кандидатуру на должность начштаба очередной отчётно-выборной конференции регионального отделения».

В прошлую субботу в городе Шелехове состоялась отчётно-выборная конференция ИРО МГЕР. На ней был избран новый состав регионального штаба, в который вошли гендиректор ЗАО «Труд» Сергей Тен, Татьяна Воронова, руководитель центра «Помоги советом» Игорь Иванов, председатель клуба «Иркутские единоборцы» Андрей Борзенков, мэр Шелехова Руслан Болотов, замгендиректора ОАО «Саянскхимпласт» Михаил Федоренко. На должность начштаба претендовал только Сергей Тен. Он и был избран по результатам голосования.

В минувшую среду Сергей Тен заявил, что его нынешний политический карьерный рост — это результат переговоров с Татьяной Вороновой. По его словам, он уже является членом политсовета ИРО партии «Единая Россия» и владеет ситуацией, в том числе и в «Молодой гвардии»: «Я понимал, что Татьяна Геннадьевна, как и любой нормальный человек, не может долго совмещать все функции в МГЕР, поэтому просто ждал, пока она начнёт со мной переговоры».

Новый начштаба уже поставил перед собой первую амбициозную задачу: «Сейчас по спискам в региональном отделении 2200 человек. Мы хотим проверить эту численность, а к концу года увеличить её вдвое». Отвечая на вопросы журналистов, он заявил, что ЗАО «Труд» не будет полностью финансировать ИРО МГЕР. «У нас есть общие программы с «Молодой гвардией», но полностью финансировать региональное отделение мы не будем».

[dme:cats/]

По мнению наблюдателей, привлекая на свою сторону молодого и амбициозного предпринимателя, Татьяна Воронова существенно укрепляет свои позиции в преддверии выборов в Заксобрание объединённого региона, которые должны состоятся в 2007 или в 2008 году. Кроме того, то, что молодой предприниматель имеет опыт работы с госструктурами (ЗАО «Труд» в основном выполняет государственные подряды на строительство дорог), как нельзя лучше подходит для управления структурой ИРО МГЕР: с финансовой поддержкой «Труда» и Сергей Тен, и Татьяна Воронова могут претендовать на проходные места в партсписках «Единой России».

Фото Евгения КОЗЫРЕВА и Дмитрия ДМИТРИЕВА

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры