издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Недопрограммировали

  • Автор: ДИМИТРИЙ ЕЛОВСКИЙ

Как показало пятничное заседание комитета по собственности и экономической политике Заксобрания Иркутской области, депутаты и обладминистрация так и не могут найти общий язык для обсуждения программы социально-экономического развития (ПСЭР) области. Председатель комитета Максим Сурнин предлагает в ней чётко обозначить приоритетные инвестиционные проекты в регионе, а замглавы администрации Владимир Третьяк выступает за равные условия для всех инвесторов. В кулуарах депутаты говорят о готовности отклонить ПСЭР, а чиновники обладминистрации уверены, что боевитость народных избранников - для вида.

Проект ПСЭР области на 2006 — 2010 годы был подписан губернатором 18 апреля и чуть позже внесён в Заксобрание. Вчера на заседании комитета по собственности и экономической политике Заксобрания его представлял замгубернатора Владимир Третьяк. Он рассказал депутатам, что программа предусматривает три сценария развития. При инерционном сценарии сохраняется динамика развития последних лет, основной объём инвестиций идёт на поддержание существующих мощностей, темпы прироста ВРП не превышают 3-4%. При инвестиционном — своевременно реализуются уже имеющиеся инвестпроекты крупных корпораций, а также развиваются производства, ориентированные на конечную продукцию, прирост ВРП в 2010 году составит 47,7% к 2005 году. Стратегический сценарий «отличается ещё большей ориентацией на развитие импортозамещающих и высокотехнологических производств, новых форм организации малого и среднего бизнеса, сферы услуг». По оценкам обладминистрации, реализация данного сценария «может позволить к 2010 году увеличить объём ВРП области на 114% по отношению к уровню 2000 года (на 77% к уровню 2005 года)». В качестве важнейшего стратегического приоритета ПСЭР специалисты указывают социальную политику, улучшение демографической обстановки в области и создание достойных условий жизни для её жителей. При исполнении ПСЭР обладминистрация намерена ориентироваться на стратегический сценарий развития. У депутата Алексея Козьмина сразу же возник вопрос, зачем нужны другие сценарии, на что Третьяк ответил: если через какое-то время выяснится, что область идёт по другому сценарию, он должен быть обозначен в ПСЭР.

На заседании проект программы был подвергнут жёсткой критике. Максим Сурнин заявил, что ПСЭР никак не учитывает результаты референдума по объединению Иркутской области и Усть-Орды и само объединение двух регионов: «В 2008 году у нас появится объединённый регион, программа рассчитана до 2010 года, но в ней никак не отражено объединение». Владимир Третьяк ответил, что ПСЭР «рассматривает регион в целом», есть тема объединения в разделе сельского хозяйства, но «в целом этот процесс (объединения) сильно не повлияет на программную часть». Последнее заявление несколько странно слышать после громких обещаний бурного экономического роста в результате объединения, которые региональные власти давали перед референдумом. Далее Сурнин развил наступление и заявил, что вопросу освоения Ковыкты в программе отведено несколько абзацев, хотя губернатор неоднократно обозначал его как стратегический приоритет для области. Причём, по его мнению, непонятно, кто будет разрабатывать месторождение и каковы стратегические приоритеты администрации области: «Если компания «Газпром» собирается это делать только в 2010 — 2015 годах, то вы так и напишите, что Ковыкта будет разрабатываться в соответствии со стратегическими приоритетами государства не ранее 2010 года».

Максим Сурнин заявил, что не расставлены приоритеты в инвестиционной политике обладминистрации: «У меня такое чувство, что мы собираемся реализовывать сразу все проекты, заявленные в программе, но так не бывает — на все не хватит ресурсов, нужно выбирать приоритетные проекты». Тут уже вступил в беседу гендиректор ОГУП «Дорожная служба Иркутской области» депутат Сергей Мутовин, который заявил, что в ПСЭР совсем не предусмотрено в качестве приоритета развитие дорожной сети: «Здесь обозначена проблема, но нет путей её решения». Большинство замечаний Владимир Третьяк пообещал учесть и внести в программу поправки. В результате депутаты и чиновники договорились, что ПСЭР будет доработана и рассмотрена в первом чтении на июньской сессии.

После заседания комитета выяснилось, что народные избранники и замгубернатора несколько по-разному понимают суть ПСЭР. Депутаты требовали в ней обозначить главные направления экономического развития области и приоритетные инвестиционные проекты. Владимир Третьяк заявил корреспонденту «Конкурента», что в его понимании в программе должен быть комплекс мер, направленных на создание равных «институциональных условий для экономического развития региона». Это, по его мнению, можно сделать, например, за счёт регионального логистического центра, который сократит транспортные расходы предпринимателей, создания особой экономической зоны между Ангарском и Иркутском и рекреационной ОЭЗ на Байкале, где все предприятия будут получать от государства преференции.

Однако, как рассказал один из депутатов Заксобрания, противоречия между двумя ветвями власти по поводу ПСЭР естественны и заложены в самом законе о прогнозировании, на основе которого разрабатывается программа. «В нём не определены чётко правила составления программы, и из-за этого обе стороны выдвигают свои, иногда противоречащие друг другу требования к её содержанию. Максим Сурнин заявил, что ни о какой конфронтации по поводу программы речь не идёт: «Это нормальный рабочий процесс, мы делаем замечания, обладминистрация их учитывает».

Хотя в кулуарах депутаты обсуждают возможность программу отклонить: всё будет зависеть от взаимоотношений между руководством Заксобрания и губернатором области на момент её обсуждения. В то же время чиновники обладминистрации не особо беспокоятся. Представители исполнительной ветви власти говорят, что с таким же трудом принималась прошлая ПСЭР на 2002 — 2005 годы. Как пояснил один из чиновников, это «в интересах самих депутатов — не доводить дело до конфликта властей, поэтому они пошумят, пошумят и успокоятся».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры