издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Огненная траектория

  • Автор: Георгий КУЗНЕЦОВ, "Восточно-Сибирская правда"

33 лесных пожара удалось ликвидировать лесной охране и работникам иных предприятий, мобилизованным на борьбу с огнём, в день, предшествующий недавнему похолоданию и дождям. В спасении лесов участвовало в общей сложности 369 человек, в том числе 327 работников лесхозов. Использовалось 17 единиц гусеничной техники и 70 автомобилей. И тем не менее, по оперативной сводке Иркутской базы авиационной охраны лесов, поступившей вчера утром, в числе действующих числится ещё 15 пожаров, охвативших в общей сложности более 125 гектаров лесов, значительную часть которых составляют особо уязвимые для огня хвойные молодняки. За одни только последние сутки прирост лесных площадей, по которым прокатились огненные валы, превысил 280 гектаров. А причины возникновения новых пожаров, как показывает анализ, остаются прежними: сельскохозяйственные палы и неосторожное обращение населения с огнём.

Нашим лесам нынче повезло с погодой. Благодаря холодной затяжной весне они загорелись позже обычного и в апреле — начале мая горели не сильно. Резкий рост числа пожаров произошёл в минувшие выходные дни, когда температура воздуха на большей части территории области превысила 20 градусов, а в Иркутске в воскресенье достигла даже 28 градусов. В эти дни метеорологическая опасность возникновения пожаров достигла третьего (среднего) класса.

— Я хочу подчеркнуть, что метеорологические условия сами по себе пожаров не вызывают, — говорит начальник Иркутскгидромета Леонид Проховник. — Пожары вызывают какие-то другие причины. В первую очередь — человеческий фактор. Где-то кто-то попытался выжечь покос, кто-то не счёл нужным потушить костёр. А метеорологические условия только сдерживают или, наоборот, — способствуют скорости распространения возникшего пожара и его интенсивности.

Леонид Борисович рассказывает, что существует два главных метеорологических фактора, оказывающих существенное влияние на пожарную ситуацию. Это ветер и так называемый метеорологический класс пожарной опасности, который рассчитывается исходя из длительности периода без дождей, оценки температурного режима в течение этого периода и влажности воздуха.

— Всего существует пять классов метеорологической пожароопасности, — объясняет он. — Первый обозначает отсутствие пожарной опасности, а пятый, напротив, — чрезвычайную пожарную опасность. Между ними ещё три класса: второй — незначительная, третий — средняя и четвёртый класс — высокая пожарная опасность.

К минувшим выходым дням метеорологический класс пожарной опасности в большинстве районов области достиг среднего уровня. И ещё в минувшую пятницу иркутские метеорологи предупредили соответствующие службы области об усилении ветра в понедельник, который на некоторое время может существенно обострить пожарную ситуацию, хотя ожидаемые осадки и существенное понижение температур вскоре снизят класс пожарной опасности. Прогноз оправдался. Но уже со вчерашнего дня класс пожарной опасности стал вновь нарастать, хотя из-за низких среднесуточных температур — не очень быстро.

— И тем не менее, согласно нашим прогнозам, в третьей декаде мая третий класс метеорологической пожароопасности восстановится почти на всей территории области, — предупреждает Л. Проховник. — А местами в западных, южных, центральных и верхнеленских районах он может достичь и четвёртого класса, обозначающего высокую пожарную опасность наших лесов. Уже с 18 мая начнётся постепенное потепление, и к началу третьей декады дневные температуры могут достичь 18-23, а где-то подняться и до 25 градусов тепла.

Но главной пожарной опасностью мая, как понял я из разговора с главным метеорологом области, является даже не столько высокая температура, сколько обычное для этого месяца усиление ветра и возникновение внезапных порывов до 15-20 метров в секунду. Такой порыв способен в считанные минуты превратить в большой лесной пожар даже небольшой костерок, рядом с которым находятся люди. Они не успевают затушить угольки, разнесённые по сухой траве внезапным порывом. От этого часто горят и дачи. Нынче их тоже сгорело уже немало.

На июнь официального прогноза погоды пока нет. Но есть предварительный.

— В соответствии с ним среднемесячная температура июня в целом по области ожидается близкой к норме. Но в северных районах на 1 градус выше средних многолетних значений, — считает Леонид Проховник. — Месячное количество осадков ожидается близким к норме или немного выше по области в целом, за исключением верхнеленских, северных и южных районов, где дождей может выпасть меньше нормы. В таких условиях метеорологический показатель пожарной опасности в июне ожидается в основном 3-4 класса. Но во второй половине июня на отдельных территориях северных районов он может достичь и пятого класса.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры