издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Восхождение к храму

Этот день стал настоящим праздником - светлым и радостным - для ребятишек из воскресной православной школы при Спасо-Преображенском храме Иркутска. Да и для настоятеля храма отца Олега это событие явилось во многом значительным и в каком-то смысле знаковым - его приход всё более и более привлекает не только прихожан храма, но и всех, кто тянется душой к истинной христианской вере.

А главным «виновником» этого праздника, пришедшегося, кстати, на последний день Светлой пасхальной седьмицы, стала живописец Татьяна Ларёва, член Союза художников России. В уютном помещении приходской школы состоялась презентация её дара Спасо-Преображенскому храму — триптиха, рассказывающего о разных этапах жизни Иркутской епархии. Три картины, три уменьшенных авторских копии с холстов куда большего размера показывают нам трёх иерархов церкви — епископов Софрония, Иннокентия и нынешнего главу Иркутской епархии владыку Вадима.

— Работу над триптихом, — рассказывает Татьяна Григорьевна, — я начала более трёх лет назад. Собственно, когда приступила к написанию первой картины, где изображён Софроний, совершающий обряд крещения бурят, не предполагала, что замысел выльется в создание серии картин христианской тематики. К слову, прототипом епископа Софрония послужил мой дед — священник отец Василий, отправлявший службы в православном храме Усть-Орды.

В процессе работы над картиной возникла идея продолжить тему. Сюжетом для второго холста стало значительное событие в жизни Иркутска 18 века — освящение преподобным отцом Иннокентием Кульчицким собора Богоявления. На крыльце храма мы видим, кроме самого Иннокентия, высших сановников — посла императорского двора графа Рогозина, иркутского губернатора Жолобова, церковных служителей, чиновников.

И, наконец, третья картина, повествующая о дне сегодняшнем. Владыка Вадим совершает обряд в светлый православный праздник Крещения Господня. В прорубь, сооружённую в районе плотины Иркутской ГЭС, окунаются принимающие обряд крещения иркутяне. От картины веет здоровьем и молодой отвагой, весельем и чистотой. Этому способствует колорит: искрящийся на солнце снег, белое одеяние владыки…

— Конечно, я волновалась, — замечает Татьяна Григорьевна, — примет или нет мои работы храм, войдут ли они в предназначенное им пространство, каким будет освещение, словом, переживала. Повесила картины, и вот оно — чувство облегчения и радости. Храм принял мои работы, они оказались угодны Богу. Это ли не счастье? А какой интерес триптих вызвал у ребятишек! Тут забудешь и о волнениях, и об усталости. Ну, а разве уйдут из памяти концерт, устроенный юными прихожанами после торжественной части презентации, сияющие глаза ребят? Здесь я окончательно поняла: нет, не зря, не напрасно старалась. Впрочем, — добавляет Т. Ларёва, — без помощи отца Олега, настоятеля храма, спонсорского участия специалиста по реставрации Сергея Загородникова мне бы вряд ли удалось закончить работу в срок. Ведь и краски для триптиха оплатил всё тот же Сергей Иванович. Что и говорить, мир не без добрых людей — бескорыстных и деятельных.

К этому добавим, что на минувшей неделе в выставочных залах художественного музея открылась весенняя областная выставка, посвящённая 345-летию города Иркутска. Здесь выставлен и триптих (в натуральную величину) Татьяны Ларёвой. Картины не просто впечатляют. Они вызывают восхищение и греют душу. Эти чувства я испытал и в стенах храма, где теперь размещены их уменьшенные копии…

НА СНИМКАХ автора: Т. Ларёва (слева) на презентации картин в воскресной школе при Спасо-Преображенском храме.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры