издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Закон будет скорректирован

Министерство природных ресурсов России готово представить в правительство РФ проект изменений в Закон об охране озера Байкал по установлению границ водоохранной зоны в случае принятия Водного кодекса РФ в Совете Федерации. Об этом сообщил заместитель директора Департамента государственной политики в сфере охраны окружающей среды МПР Амирхан Амирханов.

Он пояснил, что в Водном кодексе, который сейчас находится на рассмотрении в Совете Федерации, Байкал упоминается в статье 65. В ней говорится, что водоохранная зона устанавливается Законом о Байкале. Однако в самом законе сообщается, что экологическое зонирование Байкальской природной территории осуществляется в порядке, установленном правительством. Планируется, что Совет Федерации рассмотрит Водный кодекс 26 мая.

Необходимость внесения изменений связана с корректировками, внесёнными в законопроект о порядке введения в действие Водного кодекса РФ. В ходе рассмотрения кодекса в Государственной Думе из него была исключена статья 11, предусматривающая определение границы водоохранной зоны по вершинам гор, склоны которых граничат с урезом воды, включающей дельты рек, впадающих в озеро.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры