издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Человек-легенда

  • Автор: Олег ВАСИЛЬЕВ

Этот незаметный деревянный дом по улице Киевской в Иркутске наконец-то обрёл, как говорится, свой статус. Здесь в яркий майский день состоялось торжественное открытие мемориальной доски, посвящённой памяти одного из самых авторитетных граждан областного центра - музыковеду, блистательному пропагандисту музыкальной культуры, педагогу и воспитателю Владимиру Фёдоровичу Сухиненко. Нынешний год, как известно, для иркутских меломанов, поклонников классической музыки, проходит под знаком 100-летнего юбилея Владимира Фёдоровича, внёсшего неоценимый вклад в летопись и развитие музыкального искусства в нашем городе. Конечно же, не обошлось без добрых, сердечных воспоминаний.

— Мне посчастливилось быть ученицей Владимира Фёдоровича, — сказала музыковед Лидия Михайловна Пухнаревич. — Он всю свою жизнь отдал служению искусству и нам, своим ученикам и почитателям, старался передать трепетное, благоговейное отношение к музыке, к наследию композиторов — как российских, так и зарубежных. Мы не переставали удивляться разносторонности талантов этого человека, его феноменальной эрудиции. Занятия, которые он проводил в музыкальном училище, беседы и встречи всякий раз становились для будущих музыкантов настоящим событием, интересным и содержательным. Многие годы Сухиненко был для всех нас высоким примером для подражания в области музыкальной культуры. Наше сотрудничество с Владимиром Фёдоровичем в работе жюри различных конкурсов, в том числе телевизионных, конференций «Молодость. Творчество. Современность» невозможно забыть. А его филармонические лекции! Это же блеск! Думается, люди приходили в концертный зал не столько из-за исполняемых произведений, сколько для того, чтобы послушать Сухиненко.

Все, кто брал слово на церемонии открытия мемориальной доски: директор и художественный руководитель филармонии Марина Токарская, заслуженная артистка России Наталья Головина, дочь Владимира Фёдоровича Марианна Владимировна, представитель областного комитета по культуре Алексей Худяков — были единодушны в оценке события. Да, этот человек сделал для Иркутска необычайно много. И хотя со времени его ухода из жизни прошли годы и годы, память о замечательном земляке жива. И будет жить всегда.

НА СНИМКЕ: представители музыкальной общественности у мемориальной доски

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры