издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Голос Востока

Первый летний месяц порадует иркутских зрителей жарким солнцем, которое привезут в наш город артисты из Узбекистана. Перед гастролями в начале мая в Иркутске побывал директор Ташкентского театра оперетты Махмуд Муратов.

— Махмуд Муминович, я знаю, что вы впервые в нашем городе. И как вам в Сибири после жаркой южной весны?

— Хорошо здесь, прохладно, в мае снег — это для нас экзотика. А если серьёзно, мне понравился Иркутск, у вас замечательный музыкальный театр, огромное впечатление от красоты Байкала. Гастроли нашего театра пройдут в Иркутске со 2 по 26 июня, в пору цветения, наши артисты отдохнут здесь от изнуряющего ташкентского зноя. А вот вашему коллективу, наверное, будет сложно выступать в Ташкенте в июле.

— Сибиряки — народ привычный и к жаре, и к холоду. Да и в Ташкент наш музыкальный театр поедет уже в четвёртый раз, гастроли были в 1972, 1980, 1988 годах, и, несмотря на зной, залы были переполнены, а впечатлениями от восточного гостеприимства делились долго. А вот ваш коллектив будет выступать в Иркутске впервые, для театральной иркутской публики это приятный сюрприз. Расскажите немного о вашем театре, какие спектакли увидят иркутяне.

— Рассказать об истории театра коротко — задача нелёгкая. Театр — это люди, их судьбы, поиск интересного репертуара. Свою жизнь Ташкентский государственный театр оперетты начал в 1972 году, когда он был создан по решению правительства Республики Узбекистан. Костяк творческой труппы составили выпускники Московского музыкального училища им. Гнесиных (курс профессора Гинзбурга) и творческих вузов Узбекистана. Вместе с молодыми актёрами труппу театра пополнили опытные мастера, прошедшие конкурс среди музыкальных театров России, Украины и других союзных республик. 7 августа 1973 года опереттой Штрауса «Весёлая вдова» открылся наш первый театральный сезон. Возглавил театр Александр Гинзбург, известный театральный деятель, ранее руководивший Академическим национальным театром. Спустя десятилетие к руководству театром пришёл Кирилл Васильев, заслуженный деятель искусств России, автор пьес, широко идущих на сценах театров СНГ.

— С Кириллом Васильевым мы были знакомы лично. Вместе с композитором Евгением Птичкиным он приезжал к нам в театр на премьеру музыкальных комедий «Бабий бунт» и «Сладка ягода». Спектакль «Бабий бунт» с полным успехом и сейчас идёт на нашей сцене. А какие спектакли увидят наши зрители в эти июньские гастроли?

— В репертуаре нашего театра свыше 20 названий. Репертуарная политика строится по следующим направлениям: сохранение классической оперетты, лучшие произведения современных авторов, сотрудничество с узбекскими композиторами и драматургами.

В ваш город мы привезём 14 спектаклей — десять для взрослых и четыре музыкальные сказки для юных зрителей.

Классическая оперетта представлена её золотым фондом: «Летучей мышью» И. Штрауса, «Принцессой цирка» И. Кальмана. Вниманию зрителей предлагаются весёлые спектакли современных авторов: «Девичий переполох» Ю. Милютина перенесёт вас в петровскую эпоху, где для царя-батюшки выбирают красавицу-невесту, а оперетта Г. Канчели «Украденная невеста» порадует зажигательными грузинскими песнями и танцами. Вы от души посмеётесь над приключениями героев оперетты «За двумя зайцами». Иркутяне познакомятся и с оригинальным спектаклем узбекских авторов «Тётя, я женюсь!», одесской историей «Биндюжник и король», будут смеяться и грустить с героиней спектакля «Актриса». Памяти засл. артиста Узбекистана Батыра Закирова посвящён спектакль «Сердце на ладони», открытием для наших зрителей будет трагикомедия «Тигр».

Маленькие зрители встретятся с героями сказок народов мира: «Фархад и Ширин», «Мамат-гончар», «Марфушино счастье», «Две Бабы Яги».

Гастроли театра — это не только демонстрация творческих достижений коллектива, но и серьёзный экзамен перед лицом новой публики. Нести радость, улыбку, хорошее настроение — в этом театр видит своё творческое счастье, в этом наша жизнь.

Беседу вела Людмила НЕГОДА

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры