издательская группа
Восточно-Сибирская правда

"Иркутску - с любовью!"

  • Автор: Оксана СВЕТЛОВА, музыковед

Большой интерес любителей хорошей музыки вызвали два концерта, прошедшие в Иркутской филармонии. Первый из них - выступление детского хора "Акварель" из Улан-Удэ. "Акварель" - постоянный участник и лауреат различных конкурсов и фестивалей, в том числе и международных. Он защищал честь города и республики в Москве и за рубежом (Япония, Германия). Организовала этот коллектив и руководит им уже больше десяти лет заслуженный работник культуры Республики Бурятия Ольга Заяшникова.

Концерт проходил в рамках значимых культурных событий двух городов. 2006 год объявлен в Улан-Удэ годом культуры, а в июне этого года столица Бурятии будет отмечать 340-летний юбилей. В Иркутске тоже проходят праздничные мероприятия, посвящённые знаменательной дате: Иркутску исполняется 345 лет. Поэтому не случайно концертная программа хора «Акварель» называлась «Иркутску — с любовью!» Отточенность дирижёрского жеста, тонкость нюансировки, большой состав хора, его вокальная техника, разнообразие жанров, стилей и эпох, представленных в программе, стали своеобразным подарком городу и приятно удивили публику в эти предъюбилейные дни. Гостеприимство администрации филармонии, великолепный зал с прекрасной акустикой, концертный рояль «Стенвей» дали хороший эмоциональный настрой на вечернее выступление.

Отдельным блоком прозвучала духовная музыка и западно-европейская классика (П. Чесноков, Д. Каччини, Б. Бриттен, В. Чиолак). Продолжили концерт обработки русских народных песен — задорная «Земелюшка-чернозём» и два номера из театрализованной кантаты «Русские страницы» А. Кулыгина. Серебро детских голосов ярко лилось со сцены в тёплый дружелюбный зал…

Во втором отделении звучала музыка современных авторов, в частности, произведения, которые хор посвятил 61-й годовщине Великой Победы. Как скорбь о всех погибших прозвучала «Ария» В. Бибергана в переложении для хора О. Толстого.

Вся концертная программа была представлена не в форме отдельных номеров, а как композиция, своеобразный мини-спектакль, в котором слились воедино музыка и слово, костюмы исполнителей и эмоциональная подача всех номеров. Произведения были связаны между собой текстом и вдохновенными стихами, написанными ведущей концерта Оксаной Лушниковой.

«Пойте в хоре» Т. Яровой стало заключительным номером сольной программы хора «Акварель». На фоне аплодисментов зрители вручали цветы Ольге Заяшниковой и концертмейстеру Марии Сороковиковой. «На бис» хор исполнил знакомую иркутской публике песню Ю. Тугаринова на слова В. Пальчинскайте «Вьюга». И снова в едином порыве благодарные слушатели дарили свои аплодисменты юным артистам.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры