издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Россия и Европа встретились на Байкале

22-24 мая 2006 года в Москве и в Иркутске состоялись выездные заседания Комиссии по экономическим вопросам и развитию Постоянной Ассамблеи Совета Европы и подкомиссии по туризму. О том, какие вопросы обсуждались на встречах парламентариев, рассказывает депутат Государственной Думы Российской Федерации, член постоянной делегации Федерального Собрания Российской Федерации в ПАСЕ Людмила Пирожникова.

— Вот уже более десяти лет Россия является членом Совета Европы, а несколько недель назад впервые стала председателем в Комитете министров. На протяжении всего этого времени не стихают споры о том, насколько необходимы нашей стране представительство и работа в Совете Европы. В чём же заключается для России польза от её членства в этой организации?

— Многие десятки лет наше общество страдало от политической изолированности страны, от ограничений в международном сотрудничестве.

Сегодня времена изменились. Совет Европы — это трибуна, с которой мы можем не только открыто заявлять о своих взглядах и видении политического и экономического развития Европы и других стран, но и на равных правах участвовать в международных политических и экономических процессах.

Неоценим опыт, который мы получаем, когда наши законопроекты проходят экспертизу в Совете Европы, как, например, весь пакет законов по судебной реформе, Конституции Чеченской Республики и недавний закон о некоммерческих организациях.

Создание в России такого важного органа, как институт уполномоченного по правам человека, возможность каждого гражданина обжаловать решения национальных судов в Европейском суде по правам человека в Страсбурге, — всё это новые возможности для нас с вами, реализованные в результате полномасштабного участия России в деятельности Совета Европы.

Большое значение имеет и работа Комиссии по экономике и развитию, которая ежегодно готовит доклад о вкладе Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) в экономическое развитие Центральной и Восточной Европы. В прошлом году мне, как представителю России, была поручена подготовка и выступление с данным докладом на летней сессии Парламентской Ассамблеи Совета Европы. Не буду преувеличивать свой вклад, но отмечу, что на днях совет управляющих ЕБРР принял долгожданное решение о резком увеличении финансирования проектов на российском направлении.

— А какое практическое значение это может иметь для Иркутской области?

— ЕБРР является коммерческим банком, который обладает огромным кредитным потенциалом, кредитует средний и малый бизнес без предоставления правительственных гарантий. Очевидно, что бизнес должен иметь выбор при получении кредитов на наиболее выгодных условиях, и то, что стратегия банка переориентируется на Россию, можно только приветствовать. В развитых странах Европы доля малого бизнеса в ВВП и, соответственно, РВП составляет до 45 и более процентов, в то время как в России — 10-12 процентов. Для Иркутской области могут быть важны также и консультационные услуги. В связи с этим необходима организация специализированного бюро для консультаций малого бизнеса, аналогичного тому, которое действует в Калининграде. И мы эту идею уже начали обсуждать с нашими европейскими партнёрами.

— Как вы оцениваете результаты нынешнего заседания Комиссии по экономическим вопросам и развитию ПАСЕ ?

— Комиссия по экономическим вопросам и развитию ПАСЕ провела два заседания комиссии в Москве и в Иркутске. Основной темой было обсуждение доклада парламентария из Финляндии Киммо Сасси «Интерес Европы в стабильном развитии экономики Российской Федерации».

В заседании в Москве приняли участие, наряду с четырьмя десятками парламентариев стран Европы, заместитель председателя правительства Российской Федерации Александр Жуков, председатели комитетов Государственной Думы по экономике и туризму Валерий Драганов и международным делам Константин Косачев, заместитель министра финансов Сергей Шаталов, руководитель Федерального агентства по особым экономическим зонам Юрий Жданов.

В результате плодотворной и заинтересованной дискуссии получил подтверждение основной тезис доклада: участие Европы в эффективном развитии экономики России не менее важно для России, чем для Европы.

В Иркутске, помимо продолжения заседания самой Комиссии по экономическим вопросам и развитию, было проведено заседание подкомиссии по туризму. В дискуссии приняли активное участие губернатор Иркутской области Александр Тишанин, заместитель главы администрации области Павел Вибе, а также мои коллеги — депутаты Госдумы Константин Косачев и Андрей Буренин, специально приехавшие для этого в Иркутск. Профессиональные, исчерпывающие ответы на многочисленные вопросы, заданные членами комиссии, позволили европейским парламентариям лучше познакомиться с важнейшим российским экономическим регионом, каким является Иркутская область.

Поскольку ПАСЕ — это важный международный институт, оказывающий существенное влияние на инвестиционный климат, можно ожидать, что наш регион подтвердил свою привлекательность и на европейском уровне. Это особенно важно сейчас, когда Иркутская область вместе с Республикой Бурятия готовится к участию в конкурсе на право создания туристско-рекреационной особой экономической зоны озера Байкал. Здесь важно отметить, что задачи найдутся для всех. Федеральный центр, региональные власти, представители большого бизнеса, сибирские предприниматели должны объединить усилия на общем поле деятельности. И как результат — сохранение уникального озера, создание современного эффективного сектора экономики, высокий уровень жизни населения.

— А какое впечатление осталось у членов комиссии ПАСЕ от посещения Иркутска и озера Байкал?

— Старинный и современный Иркутск и удивительный Байкал восхищают красотой природы, гостеприимством и добротой людей. Члены комиссии выразили благодарность тем, кто сумел сделать их работу в нашем регионе эффективной и плодотворной, а пребывание комфортным и интересным. Это, прежде всего, руководители и сотрудники администрации области во главе с губернатором Александром Тишаниным.

Мы благодарны за содействие в организации поездки в Иркутск, оказанное председателем комитета по международной деятельности Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), президентом Группы компаний «Ренова» Виктором Вексельбергом.

Настоящим сюрпризом стала для членов комиссии ПАСЕ возможность познакомиться не только с туристической привлекательностью озера Байкал, но и с культурным наследием России — выставкой работ «Фаберже: утраченный и обретённый».

— Можно ли рассматривать организацию работы комиссии в Иркутской области как пример того самого частно-государственного партнёрства, о котором так много говорят?

— Безусловно. Только инициатива и слаженная работа крупного, среднего и малого бизнеса при координации и содействии со стороны региональных властей, федерального центра и международного сообщества позволят Иркутской области реализовать свой огромный экономический потенциал, обеспечить создание рабочих мест и достойный уровень жизни населения области.

Озеро Байкал, что особенно важно, вдохновило участников заседания на ещё один совершенно конкретный шаг. По инициативе российских депутатов европарламентарии поставили свои подписи под проектом резолюции ПАСЕ. Суть её в том, что одной из наиболее эффективных форм использования уникальных природных территорий было бы обеспечение их развития в качестве объектов экологического туризма. Это позволит одновременно решать задачи непромышленного, экологически безопасного освоения территорий, обеспечения занятости людей и сохранности уникальных объектов. Содействие реализации такого рода программ должно стать одной из важнейших задач Совета Европы. Подготовка доклада по этой важной для Иркутской области теме начнётся уже в ближайшее время.

Беседовал Константин КРАЕВСКИЙ

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры