издательская группа
Восточно-Сибирская правда

В перечень лекарственных средств, отпускаемых по рецептам врача при оказании дополнительной бесплатной медицинской помощи отдельным категориям граждан, добавлено 33 и исключено 18 международных непате

  • Автор: По сообщениям информационных агентств

Председатель комитета по фармацевтической деятельности и производству лекарств областной администрации Галина Матула сообщила, что в перечень лекарственных средств, отпускаемых по рецептам врача при оказании дополнительной бесплатной медицинской помощи отдельным категориям граждан, добавлено 33 и исключено 18 международных непатентованных наименований

Согласно приказу Минздрава, дополнительные лекарственные средства включены в разделы ненаркотических анальгетиков и нестероидных противовоспалительных средств, противовирусных, антиангинальных, противоаритмических средств, средств для лечения паркинсонизма, профилактики и лечения инфекций, лечения сахарного диабета, средств, влияющих на кроветворение, систему свёртывания, органы дыхания.

Ряд медикаментов исключён из разделов синтетических противобактериальных, противогрибковых средств, средств, влияющих на функции органов желудочно-кишечного тракта, раздела витаминов и минералов.

Г. Матула отметила, что изменения в перечень внесены в том числе в результате устаревания препаратов и замены их современными аналогами, за счёт того, что с некоторыми фирмами-поставщиками расторгнуты договоры и лекарства будут поставляться другими изготовителями.

С учётом внесённых изменений перечень будет включать в себя 2,1 тыс. торговых наименований лекарственных средств и 516 международных непатентованных наименований.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры