издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Администрация Иркутской области намерена принять участие в конкурсном отборе субъектов РФ по реализации подпрограммы "Обеспечение жильём молодых семей" федеральной целевой программы "Жилище"

  • Автор: По сообщениям информационных агентств

Как сообщили в областном комитете по молодёжной политике, в настоящее время совместно с департаментом по строительству ведётся работа по подготовке соответствующей заявки. Предварительные данные были направлены в Федеральное агентство по строительству (Росстрой) в апреле этого года. Согласно им, в области нуждаются в жилье более 800 молодых семей. В комитете отметили, что сведения из муниципалитетов не были полными, в настоящее время ведётся их уточнение.

В прошлом году в областную программу «Молодым семьям — доступное жильё» была включена 361 семья, из них, по данным на 1 января, 250 взяли кредиты, 131 семья получила жильё.

Согласно требованиям Росстроя, для участия в конкурсе регион должен активно заниматься решением проблемы, иметь собственную программу, соответствующую расходную строку в региональном бюджете. Регионы, отобранные по итогам конкурса, получат средства из федерального бюджета, которые будут переданы в качестве субсидий молодым семьям, нуждающимся в улучшении жилищных условий. Для этого Росстрой и каждый регион, попавший в число участников программы, заключат соглашение о порядке предоставления федеральных средств в 2006 году, контроле за их расходованием и отчётности об использовании этих средств.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры