издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Сессия перед каникулами

В предварительную повестку 23 сессии Законодательного собрания - последней перед парламентскими каникулами - включено более 70 вопросов. Сессия пройдёт в двухдневном режиме - 21-22 июня, в том числе первый день - в Усолье-Сибирском, второй - в Иркутске.

Решение о проведении очередной выездной сессии (первая прошла в Тулуне 24 мая) было принято в связи с тяжёлой ситуацией, сложившейся в Усолье-Сибирском. Проблемы накоплены во всех сферах жизнедеятельности муниципалитета, наиболее острые из них отмечены в работе крупных предприятий, ЖКХ, здравоохранения и образования. Перед сессией депутаты планируют провести встречи на Усолье-химпроме, Усольмаше, Сибсоли, заводе ЖБИ, в учреждениях ЖКХ, здравоохранения, образования. Также предполагается организация выездных заседаний комитетов и комиссий. По результатам этой работы на сессии будет принят проект постановления о социально-экономическом положении Усолья-Сибирского, где планируется предусмотреть меры поддержки.

Одним из основных вопросов сессии станет рассмотрение проекта Программы социально-экономического развития Иркутской области на 2006 — 2010 годы. Кроме того, депутаты обсудят ход реализации национальных проектов в регионе. С информацией выступят руководители соответствующих структурных подразделений администрации — по здравоохранению, образованию, строительству и сельскому хозяйству.

В первом чтении на сессии будет рассматриваться проект поправок к закону о межбюджетных трансфертах и нормативах отчислений, предусматривающих передачу местным бюджетам дополнительных отчислений по ряду налогов. Также депутаты обсудят проект закона о распоряжении земельными участками, находящимися на территории Иркутска, госсобственность на которые не разграничена.

В повестку внесены проекты законов об увеличении детских пособий со 100 до 300 руб. и о социальной поддержке семей, имеющих детей; проект программы развития сельхозпроизводства; проекты федеральных законов, разработанных Заксобранием, о компенсации льгот региональным бюджетам по федеральным налогам и об установлении таможенных льгот на ввоз ряда категорий оборудования. Депутаты обсудят проект постановления об обращении в правительство по созданию в регионе особой экономической зоны промышленно-производственного типа.

В рамках сессии пройдёт «депутатский час». Его тема будет определена позже, обсуждаются два варианта — об управлении государственной собственностью и о ситуации по борьбе с распространением наркотиков.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры