издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Огонь набирает силу

  • Автор: Георгий КУЗНЕЦОВ, "Восточно-Сибирская правда"

За минувшие сутки лесной охране и работникам различных предприятий региона, привлечённым к спасению леса от огня, удалось потушить 31 пожар, десять из которых - на территории Тайшетского района.

Но вчерашняя сводка Иркутской базы авиационной охраны лесов сообщает, что на территории области обнаружено 34 новых очага огня. И все они, как указано в пожарной сводке, возникли по вине местного населения. А всего, по состоянию на вчерашнее утро, в лесах области, подчинённых разным ведомствам, полыхало уже 53 пожара, 12 из которых числятся локализованными. Продолжают набирать силу пять пожаров из категории крупных. Один из них, на территории Бирюсинского лесхоза, уже достиг площади 1000 га и продолжает развиваться. Суммарный прирост лесных площадей, повреждённых пожарами за одни сутки, превысил полторы тысячи гектаров.

Количество пожаров на территории Тайшетского района (включая локализованные накануне), увеличилось до 18, но все они взяты под контроль. А всего в лесах области борьбу с огнём теперь ведут почти 400 человек, использующих 86 единиц наземной техники, в составе которой трактора, бульдозеры и автомашины, включая пожарные. Но спасателей леса всё-таки не хватает. На многих пожарах лётчики-наблюдатели Иркутской авиабазы рекомендуют увеличить количество людей и техники.

Всего на территории области с начала пожароопасного сезона зарегистрировано уже 890 пожаров, прокатившихся по 16 395 гектарам лесных площадей. Печальное лидерство по количеству загораний принадлежит Иркутскому областному лесхозу, где зафиксировано 77 пожаров. И это вполне объяснимо, поскольку его леса находятся под Иркутском и особенно часто посещаются горожанами.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры