издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Кубок прописался в Шелехове

  • Автор: Ильдус ГАЛЯУТДИНОВ

В Иркутске прошла традиционная двухдневная велогонка, посвящённая памяти заслуженного тренера России, почётного мастера спорта СССР, человека, много сделавшего для развития велоспорта в Приангарье, Анатолия Ощерина. В соревнованиях приняли участие около ста гонщиков.

В первый день спортсмены стартовали в групповой гонке: девушки, женщины и юноши — на 30 км, юниоры, мужчины и ветераны — на 50 км.

У девушек сильнейшей стала шелеховчанка Татьяна Мазур, опередившая усольчанку Татьяну Шаманову и свою одноклубницу Дарью Дюдневу. У женщин быстрее всех оказалась усольчанка Кристина Свиридова, обогнавшая тандем шелеховчанок — Ирину Гайсину и Любовь Миледину. Среди юношей равных в финишном спурте не оказалось ангарчанину Дмитрию Шелудько, за ним — шелеховчане Дмитрий Филимонов и Алексей Тиньков.

В мужском зачёте победу одержал Денис Бурмистров из Шелехова, вторым стал его земляк Дмитрий Антохин, третьим — ангарчанин Владислав Черемных. У юниоров в этом заезде «золото» завоевал усольчанин Евгений Чуйкин, «серебро» — его одноклубник Денис Сычёв, «бронзу» — ангарчанин Родион Граф. Среди ветеранов сильнейшим был шелеховчанин Владимир Шульгин, опередивший иркутянина Владимира Латина и ангарчанина Вячеслава Глушкова.

Во второй день прошла велогонка-критериум. У девушек тройка призёров после подсчёта всех очков была полностью аналогичной первому дню: Татьяна Мазур, Татьяна Шаманова и Дарья Дюднева. У женщин «золото» завоевала Ирина Гайсина (Шелехов), «серебро» — Лариса Панкова (Шелехов), «бронзу» — Кристина Свиридова (Усолье). Среди юношей победил Алексей Дудин (Усолье), вторым стал Виктор Быков (Усолье), третьим — Дмитрий Шелудько (Ангарск).

У юниоров на пятом круге от группы уехал в отрыв усольчанин Денис Сычёв, и уже до самого финиша пелетон так его и не достал. Денис одержал заслуженную победу, оставив на второй и третьей ступеньках пьедестала почёта своих одноклубников Евгения Чуйкина и Александра Шульгу. Среди мужчин пьедестал победителей выглядел следующим образом: Денис Бурмистров, усольчанин Виктор Литвинцев и Дмитрий Антохин.

В командном зачёте по итогам двух дней победила команда Шелехова (ИркАЗ — СУАЛ), опередив всего на одно очко команду Усолья-Сибирского, третьей стала команда Ангарска. Шелеховчане одержали командную победу в этих соревнованиях, посвящённых памяти А.А. Ощерина, в шестой раз подряд, и это означает, что переходящий «золотой» кубок уезжает в Шелехов навсегда.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры