издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Открытое письмо главе администрации Черчетского муниципального образования Н.Ф. Чичеву

6 июня в «Восточке» было опубликовано открытое письмо жителей Тайшетского района депутату Законодательного собрания области Сергею Мутовину. Речь в письме шла о проблемах, связанных с состоянием автомобильных дорог в районе. Сегодня мы предоставляем слово Сергею МУТОВИНУ

Открытое письмо

главе администрации Черчетского муниципального образования Н.Ф. Чичеву, главе Джогинского муниципального образования Г.Г. Вахрамееву, главе Бузыкановского муниципального образования В.А. Благушко, депутатам Черчетского, Джогинского и Бузыкановского муниципальных образований, директору подсобного хозяйства «Таёжное» С.В. Губанову, директору муниципального хозяйства «Бузыкановское» А.В. Пилипенко

Уважаемые коллеги!

Искренне разделяю вашу тревогу за состояние областных дорог. Считаю, что сегодня большинство из них не отвечает элементарным нормам. Закономерен вопрос: кто виноват? Судите сами. Дорожная служба Иркутской области — это областное государственное унитарное предприятие, призванное выполнять заказы областного государственного учреждения «Дирекция по строительству и эксплуатации автодорог Иркутской области». Причём только в пределах отпущенных средств. Любая работа, выполненная вне заказа, будет считаться финансовым и должностным преступлением.

Сами дорожники, проживающие на территории Тайшетского района, и не только Тайшетского, возмущены сегодняшним финансированием дорожной отрасли в области. Мы, дорожники, видим, как разрушается областная дорожная сеть, и с горечью отмечаем, что положение не только не исправится в ближайшее время, но и ухудшится.

Язык цифр объективен и непреклонен: в 2005 году на содержание 1 километра областных дорог выделялось 20% от необходимой потребности (22 тысячи рублей). Этих средств хватало только на 1-2 прохода автогрейдера в месяц. На 2-4 кварталы 2006 года заказчиком (Дирекцией по строительству и эксплуатации автодорог Иркутской области) запланировано 15,2 тысячи рублей на обслуживание 1 километра областных дорог. Необходимо учесть, что топливо и материалы подорожали за год на 30-40%. При таком финансировании говорить об улучшении состояния областной дорожной сети нельзя. Более того, состояние областных дорог окажется критическим. Областная дорожная сеть просто перестанет существовать. И это реальность уже не завтрашнего, а сегодняшнего дня. Состояние автодороги Тайшет — Шиткино — Шелаево яркое тому подтверждение.

Значит ли это, что ОГУП «Дорожная служба Иркутской области» перестанет обслуживать областные дороги? Нет, дорожники будут выполнять все заказы в полном объёме. Вот только объёмы областных заказов не отвечают даже минимальным потребностям областной дорожной сети.

Закономерен и ещё один вопрос: а что же делаю я как депутат Законодательного собрания Иркутской области, чтобы изменить положение дел в областной дорожной отрасли? В течение всего созыва я множество раз с трибуны Законодательного собрания выступал и предлагал конкретные шаги по оздоровлению ситуации с областными дорогами. Коль скоро главная причина дорожной разрухи в отсутствии средств, я предлагал возродить областной дорожный фонд, чтобы прекратить практику остаточного финансирования дорожной сети региона. К сожалению, моё предложение не было принято. А ведь уже в 38 регионах страны дорожные фонды вновь созданы. Практика планирования и системного финансирования дорожной отрасли области должна прийти на смену практики «латания дыр». Только так мы сможем спасти наши дороги. Только волевое решение законодательной и исполнительной власти Иркутской области прекратит дорожный беспредел.

Уважаемые коллеги! Глубоко солидарен с вами и надеюсь на ваше понимание и поддержку. Являясь депутатом Законодательного собрания Иркутской области от Тайшетского и Чунского районов, я не понаслышке знаю о проблемах своего округа. Только в мае этого года я дважды встречался с жителями Тайшетского и Чунского районов. Готов продолжить наше сотрудничество и встретиться лично в любой из моих приездов в округ либо в Иркутске в удобное для вас время.

С уважением

депутат Законодательного собрания Иркутской области, генеральный директор ОГУП «Дорожная служба Иркутской области» С.П. МУТОВИН

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры