издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Яблоко» созрело для объединения

  • Автор: Илья БАРАБАНОВ, Газета.ru

В субботу в Подмосковье открылся 13-й съезд партии «Яблоко». На нём партия окончательно присоединила к себе «Солдатских матерей» и «Зелёную Россию» и объявила, что объединяться с СПС не собиралась никогда.

13-й съезд партии «Яблоко» открылся в субботу в Подмосковье. Анонсированный как «объединительный», съезд был посвящён уже состоявшимся союзам, а о будущих в этот раз партийцы предпочли не говорить. Вместе с тем определённого оптимизма «яблочникам» накануне съезда добавлял тот факт, что Федеральная регистрационная служба наконец завершила проверку партии. Накануне съезда, в пятницу, «Яблоку» была выдана официальная справка об окончании процедуры проверки. ФРС подтвердила наличие в партии более 55 тысяч членов и 77 региональных организаций. Таким образом, «Яблоко» стало первой зарегистрированной непарламентской партией.

Непосредственно съезд открывало часовое выступление лидера «яблочников» Григория Явлинского. Речь главного демократа на этот раз получилась довольно размытой. Явлинский ни слова не сказал про объединение демократов, зато очень долго говорил о зависимости страны от высоких цен на энергоресурсы и увеличении социального разрыва. Партийцы речь своего лидера слушали молча и проводили Явлинского вялыми аплодисментами.

Лишь по окончании выступления, когда лидер «Яблока» вышел пообщаться с прессой, Явлинский наконец затронул тему объединения, сообщив, что «есть и другие партии, с которыми мы будем вести переговоры накануне выборов 2007-2008 годов». О каких конкретно партиях идёт речь, Явлинский не уточнил, а на вопрос, будут ли представители партии присутствовать на объединительном съезде Союза правых сил, в котором примет участие Республиканская партия и Партия развития предпринимательства, лидер «Яблока» сообщил, что приглашение на такой съезд получено, а «яблочники» участвуют во всех рабочих группах. Вместе с тем другой партийный лидер Сергей Иваненко, выступая на съезде, заявил, что тема объединения с СПС была партии навязана, а о реальном объединении речь никогда не шла. При этом Иваненко определил три проблемы «Яблока», имея в виду конкурентов: СПС, Владимира Путина и отдельно стоящих демократов вроде Владимира Рыжкова, Михаила Касьянова и Гарри Каспарова. «Я рад, что пресса на время нас покинула и мы можем поговорить откровенно», — сообщил Иваненко однопартийцам, вызвав дружный смех журналистов, наблюдавших за происходящим на съезде с установленного в коридоре экрана.

Как сотрудничать либо справляться с этими партийными проблемами, «яблочникам» станет понятно к концу года, когда ФРС проверит большинство партий и станет очевидным, какие из ныне существующих политических структур смогут участвовать в парламентских выборах 2007 года. Пока парламентские перспективы «Яблока» выглядят довольно размытыми. Ещё в середине текущей недели на учредительной конференции внутрипартийной фракции «Солдатских матерей» Григорий Явлинский с уверенностью говорил о возвращении партией парламентской фракции в 2007 году. Выступая на съезде, лидер «яблочников» был более осторожен в своих оценках. «Неважно, какие результаты дают замеры социологов, — уверял Явлинский однопартийцев. — Для нас не является главной целью присутствие в органах государственной власти и преодоление каких-либо барьеров».

Преодолеть семипроцентный барьер для попадания в Госдуму в 2007 году «Яблоко», однако же, намерено. И именно о том, как достичь этого результата, спорили «яблочники» в кулуарах съезда. По задумке партийного руководства, не последнюю роль в этом должны сыграть внутрипартийные фракции, созданные в «Яблоке» накануне съезда, который признал их уже официально.

В «Яблоке» было сформировано пять подструктур. Помимо уже упомянутых «Солдатских матерей» созданы также правозащитная, молодёжная, женская и экологическая фракции. Две из них возникли в результате объединения демократов. Фракции «Солдатских матерей» и «Зелёной России» созданы одноимёнными структурами, влившимися в «Яблоко». Три оставшиеся фракции стали результатом внутрипартийных процессов. Другие же объединительные инициативы пока невозможны. Как сообщил Иваненко, ни одного разумного предвыборного предложения «яблочникам» не поступило. «Яблоко» идёт на федеральные выборы, мы готовы к любым консультациям, чтобы не распылять голоса между демократическими партиями, но забудьте об объединительных авантюрах», — резюмировал Иваненко.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры