издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Александр Тишанин защитил свои полномочия

С помощью вето

  • Автор: Димитрий ЕЛОВСКИЙ

Конфликт из-за полномочий губернатора не закончился. На этой неделе стало известно, что глава региона наложил вето на поправки в Устав, принятые на майской сессии Заксобрания, которые существенно урезали его права. Законодатели сами облегчили задачу Александру Тишанину — документ направлялся на подпись к губернатору дважды, и оба раза — с ошибками, что позволило главе области по формальным признакам наложить вето на закон. Депутаты считают, что вето будет преодолено на сентябрьской сессии, если губернатор не сможет «аргументированно и доходчиво» объяснить им свою позицию.

На майской сессии депутаты Заксобрания приняли закон «О внесении изменений в Устав Иркутской области», которым резко ограничили полномочия губернатора, органов исполнительной власти и мэров городов и районов. Поправок было 26, но самые острые споры вызвали те, которые обязали главу области согласовывать с депутатским корпусом кандидатуры шести руководителей подразделений обладминистрации. Это органы по управлению областными финансами, государственной собственностью, соцзащиты, сельского хозяйства, лесопромышленного комплекса, охраны окружающей среды и природопользования. Подразумевалось, что заодно законодатели получат право отзыва тех чиновников, которых согласовывали.

Официально депутаты объясняли свою инициативу тем, что по новой системе кандидатуру главы региона согласовывает Заксобрание, значит, оно же несёт и ответственность за его действия. Законодатели хотят контролировать процесс подбора руководителей ключевых ведомств обладминистрации, а не только первого заместителя. Неофициально они возмущались тем, что уже год Александр Тишанин, несмотря на обещания в августе — сентябре 2005 года, не согласовывает с законодателями кандидатуры своих заместителей. Причём на самые важные должности попадают управленцы, мало известные в регионе, а иногда даже не имеющие опыта госслужбы.

Как удалось выяснить «Конкуренту», принятый на майской сессии закон был отправлен на подпись губернатору в начале июня. Однако, как сообщил один из высокопоставленных чиновников обладминистрации, в направленном главе области тексте закона содержались разночтения с вариантом, принятым на сессии. В чём они заключались, наш собеседник не пояснил, зато рассказал, что представители Заксобрания попросили вернуть закон, чтобы устранить ошибки, и снова внесли его. И опять с ошибками. Второй раз чиновники обладминистрации промолчали. На вопрос корреспондента «Конкурента» «почему?» его собеседник лишь хитро улыбнулся и ответил: «А зачем?». Действительно, Заксобрание само дало губернатору в руки возможность по формальным признакам отклонить закон. И глава области не преминул воспользоваться удачей.

Как указано в сопроводительных документах к вето, оно было внесено в Заксобрание 20 июня. В пояснительной записке в первых же абзацах указано, что поступивший губернатору текст законопроекта не соответствует тому, что был принят на сессии Заксобрания. Далее на 30 страницах обосновываются дополнительные причины, по которым не могут быть внесены поправки в Устав. По большей части они повторяют доводы представителей обладминистрации, которыми они пытались (и безуспешно) остановить принятие законопроекта на сессии в мае. Основным в них является тезис о том, что поправки противоречат Конституции РФ, принципу разделения властей и нарушают их баланс, фактически подчиняя исполнительную власть законодательной.

Официальный комментарий руководителя главного правового управления администрации губернатора Артёма Кудашева был скуп. По его словам, вето было наложено в связи с тем, что в тексте были поправки, за которые депутаты не голосовали на сессии. По мнению Кудашева, они появились уже после голосования. Кроме того, уверен юрист, закон не отвечает требованиям федерального законодательства. Комментарии спикера Заксобрания Виктора Круглова и председателя комитета по законодательству о госстроительстве и местному самоуправлению Людмилы Берлиной получить не удалось. Зампред комитета Андрей Лавров пояснил корреспонденту «Конкурента», что вето было внесено 20 июня за пять минут до окончания рабочего дня. По словам Лаврова, закон требует, чтобы вопрос о губернаторском вето был рассмотрен на ближайшей сессии, которая планируется на сентябрь. Пока законопроект находится на экспертизе в правовом управлении Заксобрания.

[dme:cats/]

Андрей Лавров уверен, что депутаты будут преодолевать вето даже несмотря на то, что для этого необходимо 34 голоса ( в случае, если вето наложено на поправки в Устав, необходимо три четверти голосов, чтобы его преодолеть): «Другого варианта просто нет». И шансы, по мнению зампредкомитета, «очень серьёзные». Депутат Юрий Фалейчик также считает, что пока нет предпосылок для того, чтобы вето не было преодолено. «Показателен пример подготовки закона о земле (о том, как Заксобрание отклонило предложенный губернатором законопроект, которым мэрия Иркутска лишалась полномочий по распоряжению земельными участками, «Конкурент» писал в прошлом номере), — говорит он. — Согласование законопроекта — это в первую очередь диалог с депутатами. А в тот момент диалога не было, и результат соответствующий». В то же время, по мнению Фалейчика, если до сентября губернатор сможет «аргументированно, доходчиво донести свою позицию до депутатов, то у него есть шанс получить необходимое количество сторонников», которые не дадут преодолеть вето. Алексей Козьмин считает, что законодатели изначально совершили ошибку, приняв закон в трёх чтениях: «Необходимо было проголосовать за него в первом чтении и перед вторым поправками скорректировать позицию губернатора». Козьмин уверен, что депутаты должны создать согласительную комиссию и не доводить дело до преодоления вето: «В законе всё же есть много хороших изменений, и их нужно сохранить».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры