издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Депутат на год

Назначены довыборы в Госдуму по Усть-Орде

  • Автор: Димитрий ЕЛОВСКИЙ

28 мая на совещании Центральной избирательной комиссии были назначены довыборы в Госдуму по Усть-Ордынскому одномандатному избирательному округу. Избранный в ходе голосования, которое должно состояться 8 октября 2006 года, депутат проработает всего год — в конце 2007 года должны пройти общие выборы в Госдуму. Пока о своих претензиях не заявил ни один заинтересованный политик. Между тем эксперты называют в качестве возможного претендента главу округа Валерия Малеева.

Напомним, что место депутата Госдумы от Усть-Ордынского избирательного округа №220 занимал Валерий Кузин, московский бизнесмен, один из самых влиятельных спортивных чиновников в России. Валерий Кузин скончался 27 апреля этого года, согласно официальной информации, от сердечного приступа. Как уже писал «Конкурент», в это время он находился на праздновании 100-летия Госдумы в Санкт-Петербурге.

Валерий Кузин депутатом Госдумы от Усть-Орды становился два раза. Впервые он победил на выборах 19 декабря 1999 года, набрав 49% голосов избирателей. Его ближайший соперник Сергей Босхолов получил поддержку 24% от пришедших в тот день на участки избирателей. В следующий раз Кузин одержал победу 7 декабря 2003 года. В жёсткой борьбе с ещё одним москвичом — Александром Терентьевым — он набрал более 50%. Терентьев — около 22%, а вечный соперник Сергей Босхолов оказался на третьем месте с 17%. В Госдуме Кузин занимал пост заместителя председателя Комитета по физической культуре, спорту и делам молодёжи.

Ещё на прошлой неделе в Иркутске появилась неофициальная информация о том, что в Центризбиркоме обсуждается вопрос о назначении довыборов на октябрь. По информации «Конкурента», окончательное решение ЦИК принял на совещании 28 июня. В четверг, 29 июня, оно было официально опубликовано. Довыборы назначены на 8 октября. По словам секретаря Усть-Ордынского избиркома Владимира Трусова, в ближайшее время ЦИК должен прислать календарный план подготовки к голосованию. Как правило, после официального назначения довыборов в течение 30 дней кандидаты могут официально заявить о своём участии в борьбе. Они должны будут подать в избирком соответствующие документы. Комиссии даётся 10 дней на их проверку. С момента подачи заявки кандидат вправе заниматься агитацией. В СМИ агитационный период начинается не ранее чем за 30 суток до дня голосования.

Пока никто из потенциальных кандидатов не проявился официально. По неофициальной информации, в гонке отказался участвовать давний конкурент Валерия Кузина Сергей Босхолов. В то же время не перестал действовать и «Фонд Валерия Кузина» — разветвлённая структура, созданная Кузиным в том числе и для работы на выборах (хотя сразу после смерти руководство фонда намеревалось его ликвидировать). По мнению экспертов, фонд может взять под опеку возможный кандидат из Москвы, правда, пока его фамилия не известна. И, наконец, одним из основных участников борьбы за кресло депутата Госдумы называют действующего главу округа Валерия Малеева. Он может не только поддерживать одного из кандидатов, но и сам принять участие в предвыборной гонке, чтобы впоследствии претендовать на проходное место в списке «Единой России» на выборах в Госдуму в 2007 году. Официальные комментарии господина Малеева получить не удалось.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры