издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Уравниловка

Иркутские и усть-ордынские единороссы едва не поссорились из-за количества мандатов

  • Автор: Димитрий ЕЛОВСКИЙ

В Иркутском и Усть-Ордынском региональных отделениях партии «Единая Россия» процесс объединения только стартовал, а между ними уже начались конфликты. В минувший вторник единороссы двух регионов спорили из-за того, сколько делегатов будут представлять обе стороны на объединительной конференции. В результате оба политсовета решили, что представителей будет равное число. Некоторые иркутяне сочли это нарушением интересов Иркутского отделения (ИРО ЕР), которое по численности превосходит Усть-Ордынское (УОРО) практически в десять раз. Вместе с тем, конфликт из-за количества делегатов может быть лишь проявлением борьбы за кресло секретаря политсовета объединённого ИРО.

Идея объединить оба отделения появилась ещё в процессе подготовки референдума о слиянии области и округа. Единороссы решили: раз оба региона теперь вместе, то и ИРО с УОРО должны слиться в одно.

Во вторник состоялось совместное заседание политсоветов обоих отделений. На нём руководство иркутских и усть-ордынских «медведей» договорилось, что объединительная конференция пройдёт 15 сентября. Перед этим должны состояться ликвидационные конференции. В ИРО ЕР ещё в мае этого года в Иркутске была приостановлена внеочередная конференция, которая должна плавно превратиться в ликвидационную. Устьордынцы соберут свою утром 15 сентября в Иркутске. После того, как делегаты примут официальное решение о ликвидации отделений и реорганизации обоих РО в единое Иркутское региональное отделение, начнётся объединение. По решению генсовета партии на конференции будет избран новый состав политсовета и его секретарь. На заседании во вторник была сформирована рабочая группа из представителей обоих политсоветов, которая займётся подбором кандидатур в руководящие органы объединённого РО.

Когда заседание уже практически закончилось, один из присутствовавших единороссов задал на первый взгляд невинный вопрос: «А сколько будет делегатов на объединительной конференции от Усть-Орды?». Выяснилось, что усть-ордынские единороссы решили прислать 171 своего представителя, по одному от 12 членов УОРО. Это вызвало резкий протест со стороны части иркутских «медведей». Дело в том, что иркутяне решили, что в объединительной конференции примут участие те же делегаты, что и в ликвидационной. Их 100 человек — по одному от 200 членов партии. К ним присоединятся члены политсовета. Всего иркутян будет около 170 человек. Получается, что при почти десятикратной разнице в численности партийцев (в ИРО их около 20 тысяч, в УОРО — порядка 1,7 тыс.) количество делегатов будет одинаковым, а квоты будут различаться.

Вице-спикер Геннадий Истомин заявил, что статус и полномочия делегатов с обеих сторон должны быть равными, а значит, и квоты необходимо уравнять. То есть либо иркутяне должны привезти на конференцию по одному делегату от 12 членов отделения (около полутора тысяч человек), либо устьордынцы — по одному от 200 человек (или восемь делегатов).

В ответ секретарь политсовета УОРО, спикер окружной Думы Ирина Морохоева заявила, что устьордынцы понимают разницу в численности членов партии, но их отделение имеет «славную» историю, всегда активно участвовало в выборах и имеет долю в 2,5% от числа избирателей, тогда как в Иркутской области этот показатель меньше 1%. Поэтому так много делегатов от Усть-Орды: «для многих из них участие в конференции — это знак уважения за заслуги перед партией». Федеральный инспектор по Иркутской области и УОБАО Константин Зайцев предложил уравнять количество делегатов — по сто с каждой стороны, а остальных представителей округа перевести в категорию приглашённых и лишить права голоса. Секретарь политсовета ИРО Владимир Якубовский его поддержал и заявил, что в данном случае квоты не могут быть равными, так как речь идёт о совместной конференции с участием представителей отделений двух разных регионов с независимым статусом.

На это Геннадий Истомин и поддержавший его директор ОГУП «Дорожная служба Иркутской области», руководитель фракции ЕР в Заксобрании Сергей Мутовин заявили, что если бы речь шла только об объединении двух отделений, то неравные квоты можно было стерпеть. Но на той же конференции будет избираться новый политсовет и его секретарь, и при таком неравномерном подходе интересы иркутских единороссов будут ущемлены.

Постепенно разговор начал переходить на повышенные тона. Один из иркутян, член политсовета Изислав Лившиц эмоционально воскликнул, что и иркутяне могут собрать на конференцию по одному делегату от 12 членов: «Вот и привезём полторы тысячи человек!». Владимир Якубовский обратился за помощью к представителю центрального исполкома Светлане Гришаниной, присутствовавшей на заседании. Она поддержала секретаря ИРО и заявила, что неправильно уравнивать квоты, тогда Усть-Орду на конференции будут представлять только десять делегатов. В это время Ирина Морохоева тихо, чтобы никто не услышал, произнесла: «Тогда мы вообще не приедем», но при этом она забыла, что микрофон включен и её слова довольно отчётливо прозвучали на весь зал. В конце концов, член политсовета Евгений Хохряков заметил, что объединение отделений ещё только началось, «а мы уже начали ругаться». На этом Владимир Якубовский закончил дискуссию, и оба политсовета большинством голосов утвердили схему, предложенную иркутским мэром.

Как пояснил после окончания заседания Геннадий Истомин, принятая схема может привести к перевесу усть-ордынских делегатов на конференции. «По уставу партии член политсовета считается избранным, если за него проголосовало больше половины делегатов, — рассказывал он. — Я очень сомневаюсь в дисциплинированности наших делегатов, и наверняка не приедут пять-десять человек. А устьордынцы, наоборот, очень дисциплинированны и, скорее всего, приедут все. И получится, что политсовет будут избирать они, а не иркутяне». Сергей Мутовин также считает, что интересы членов Иркутского отделения будут ущемлены принятым во вторник решением.

В то же время оно, скорее всего, было заранее спланировано. А поддержка со стороны представителя ЦИКа говорит о том, что его согласовали с федеральным руководством партии. По неофициальной информации, сейчас идёт жёсткая борьба за кресло секретаря политсовета объединённого РО. Как сообщил корреспонденту «Конкурента» источник в руководстве ИРО, за место лидера борются несколько группировок в региональной элите. Главные — две. В первой — политики и бизнесмены, близкие к спикеру Заксобрания Виктору Круглову, во второй — к губернатору Александру Тишанину. По словам источника, глава области симпатизирует экс-директору иркутского представительства «Илим Палпа» Олегу Канькову. В то же время Виктор Круглов не может предложить однозначно близкого себе кандидата и, по некоторым данным, ставит на компромиссную фигуру — Константина Зайцева. Причём Зайцев не вызывает отторжения и у губернатора.

Один из наших собеседников предположил, что продавленное, в том числе и с помощью главного федерального инспектора, решение о равном представительстве делегатов от обоих отделений на объединительной конференции может быть использовано как дополнительный инструмент для выборов «нужного» одной из сторон состава политсовета, который, в свою очередь, изберёт «правильного» секретаря.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры