издательская группа
Восточно-Сибирская правда

КОРЯКОВ Сергей Борисович

На пятидесятом году жизни трагически погиб начальник Регионального управления Федеральной службы безопасности Российской Федерации по Иркутской области генерал-майор

КОРЯКОВ Сергей Борисович.

Коряков С.Б. родился 12 декабря 1956 года в городе Красноярске. После окончания института в январе 1980 года Сергей Борисович зачислен на военную службу в органы государственной безопасности, служил на оперативных должностях в Управлении КГБ СССР по Красноярскому краю. С 1986 по 1990 год Коряков С.Б. находился в командировке за границей по линии Службы внешней разведки. После возвращения продолжил службу в Красноярском управлении КГБ на руководящих должностях — начальника отдела по борьбе с терроризмом, начальника регионального отдела специального назначения, заместителя начальника управления. С октября 2003 по февраль 2005 года Сергей Борисович возглавлял Управление ФСБ России по Республике Ингушетия, непосредственно разрабатывал, руководил и принимал участие в сложных спецоперациях по ликвидации лидеров и активных участников террористических бандгрупп, действовавших на Северном Кавказе. В 2005 году Коряков С.Б. назначен на должность начальника Регионального управления ФСБ России по Иркутской области.

За проявленные мужество и героизм, высокий профессионализм и отвагу Сергей Борисович награждён двумя орденами Мужества, орденом «За военные заслуги», нагрудным знаком ФСБ России «Почётный сотрудник контрразведки», девятью государственными и ведомственными медалями, именным оружием.

Безвременно ушёл из жизни достойный человек, настоящий патриот России, талантливый руководитель, истинный профессионал. Все свои силы, знания, опыт и мудрость он без остатка отдал процветанию нашей Родины, её безопасному и счастливому будущему. Где бы ни служил Сергей Борисович, он демонстрировал пример образцового отношения к делу, верности избранной профессии. Коллегия, совет ветеранов и коллектив Регионального управления ФСБ России по Иркутской области выражают глубокое соболезнование родным и близким Сергея Борисовича. Мы, его коллеги, навсегда сохраним в наших сердцах светлую память о нём — настоящем бесстрашном русском офицере, боевом генерале, добром и справедливом человеке.

С.Б. Коряков будет похоронен у себя на родине, в г. Красноярске. Гражданская панихида прощания с Сергеем Борисовичем состоится в г. Иркутске 13 июля с 12 до 14 часов по адресу: ул. Ленина, 48 (Дворец спорта «Труд»).

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры