издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Василий Сайков: Клеветники помутили сознание не только общественности, но и ... Прокуратуры

А суд расставил все точки, запятые и даже восклицательный знак

Сегодня в ходе нашего разговора с мэром В.И. Сайковым речь пойдёт о довольно запутанной и затянувшейся истории, которая произошла с бюджетом Слюдянского района 2005 года. Всё началось с публикации этого самого решения в прессе. Несколько депутатов тогда усомнились, что читают именно тот вариант бюджета, за который голосовали. Но если бы просто усомнились... Громогласно и безапелляционно в не зависимой от кого-то газете «Байкал-новости» прошла публикация о так называемом подлоге с бюджетом. К «преступлению года» немедленно подключилась прокуратура. Всё это и в дальнейшем сопровождалось «разоблачительными» публикациями во всё той же газете с прямым или косвенным намёком на виновника случившегося в лице мэра. Прошёл год, а вместе с ним более десятка судебных заседаний по заявлению прокуратуры о «подлоге». И, наконец, 27 февраля 2006 года Слюдянский районный суд вынес решение: прокуратуре в иске отказать... Наша служительница Фемиды в поисках, как ей, видимо, казалось, законности подала иск выше - в областной суд. Но и здесь сплошное разочарование - решение Слюдянского суда Иркутский областной суд оставил без изменений. Оно вступило в законную силу.

— Василий Иванович, могли бы вы напомнить читателям историю с бюджетом 2005 года и прокомментировать решение районного суда?

— На тему «подлога» бюджета 2005 года ходило много слухов и было написано более 50 статей в «жёлтой» прессе. Считаю, что клеветники смутили не только сознание общественности, но и прокуратуры. Ведь она почти год пыталась доказать, что вроде бы я нарушил закон. После многочисленных судебных заседаний выяснилось, что никакого подлога на самом деле и не было.

Суть вопроса в следующем. Несколько экзальтированно настроенных депутатов районной Думы подняли шумиху. Всё из-за того, что в опубликованном варианте бюджета в отдельных статьях расходной части они разглядели как бы не те цифры, за которые голосовали…

Цель работы мэра и районной администрации — защищать интересы граждан, что мы и делаем в меру своих сил. В прошлом году ситуация с наполняемостью бюджета почти не отличалась от нынешней. Все депутаты так же отстаивали интересы своих избирателей. Справедливо требовали увеличить расходы на образование, медицину, здравоохранение и т.д. В итоге бюджет был принят с дефицитом 260 процентов. Однако и с этим решением прокуратура не согласилась, требуя уменьшения дефицита до 10 процентов.

Непонятное противостояние прокуратуры и местной власти идёт уже продолжительное время. Складывается впечатление, что наша районная служительница Фемиды только и занимается тем, что следит за действиями районной администрации. Однако более десятка конфликтных ситуаций, подобных обсуждаемой сейчас, разрешено судом не в пользу прокуратуры. Это уже кое о чём говорит.

Вступившее в силу решение районного суда даёт нам право снова обратиться в суд. Теперь уже для привлечения к ответственности тех, кто распускал непроверенные слухи.

— Какие статьи расходной части бюджета после его публикации вызвали недоумение у части депутатов районной Думы?

— Самым спорным оказался раздел бюджета о расходах на зарплату местным администрациям. Часть депутатов, как вы знаете, выступала за её значительное уменьшение. Однако незнание Бюджетного кодекса привело к обратному результату. Согласно протоколу заседания, депутат Н.Ф. Мандрик предложила определить расходы по зар-плате в размере 29 млн. 303 тыс. рублей. Но не по второй, а по первой статье, что очень существенно. Это означает, что с начислениями эта сумма увеличивается где-то на семь миллионов. Не найдя знакомую цифру в опубликованном бюджете, несколько депутатов не придумали ничего лучше, кроме как попытаться обвинить в ошибке мэра.

Далее, в опубликованном решении о бюджете 2005 года были неточны суммы расходов на ЖКХ и капитальное строительство. Что касается последнего, то речь шла о сокращении расходов на строительство сквера в Байкальске и спорткомплекса в Слюдянке. Если депутаты решили не строить эти объекты, то так и быть сему. Согласно законодательству мэр не вправе каким-либо образом влиять и, тем более, подтасовывать принятые Думой решения.

— Тогда в чём, собственно, причина того, что бюджет был опубликован с ошибками?

— Комитет по экономике и финансам разработал для рассмотрения депутатами 13 вариантов бюджета. К сожалению, работником КЭФ была допущена техническая ошибка. В печать был передан один из 13 вариантов, не утверждённый депутатами. Отмечу, что сделано это было без какого-либо умысла. Именно об этом и шла речь в суде.

— По поводу решения Слюдянского районного суда прокуратура обратилась с кассационным представлением в областной суд. В чём на сей раз выражалось несогласие прокуратуры?

— Несогласие выражалось в том, что судом первой инстанции якобы не были приняты во внимание несколько фактов. Вот цитаты из определения областного суда, взятые, в свою очередь, из кассационного представления прокурора Слюдянского района: «…в статье 7 капитальные расходы превышены на сумму 2 млн. 800 тыс. рублей. Несмотря на то, что мэр района своим письмом и в судебном заседании признал, что было опубликовано решение, которое фактически не принималось, допущенная ошибка не была исправлена до 16 февраля 2006 года» и т.п.

По моему мнению, в этом случае речь шла о защите мундира. Видимо, прокуратуре не захотелось признать собственное заблуждение, и только. Ведь каждый человек, будь то рабочий или служитель закона, имеет право на ошибку. Но у кого-то есть смелость признать ошибку, а у кого-то — нет.

— После вступления в силу решения районного суда история с подлогом бюджета 2005 года окончена?

— В цивилизованном обществе люди, которые распространяют клеветническую информацию о ком-либо, привлекаются к ответственности через суд. Поэтому в настоящее время готовятся иски в суд на всех клеветников, которые через «независимую» газету лгали жителям о подлоге бюджета. Все вырученные деньги после решения судов будут направлены мною для нужд детского дома или на строительство школы искусств.

Подготовил Игорь КОКОРИН

Фото автора

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры