издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Слово к тем, кто в голубых беретах

2 августа - День Воздушно-десантных войск России

Каждый год 2 августа сотни десантников приносят цветы на могилу своего легендарного командующего В.Ф. Маргелова. Недаром стали крылатыми слова: «ВДВ - войска дяди Васи». В этом году ВДВ отмечают своё 76-летие. На снимке: в центре - сын легендарного командующего, гвардии полковник, Герой России Александр Васильевич Маргелов, слева - гвардии полковник Евгений Юрьевич Логинов с друзьями-однополчанами. г. Москва

Помните, парни?

В этот день сердечно поздравляю своих сослуживцев и командиров Бердской отдельной бригады, хочу передать горячий привет комбригу полковнику Мокрову, его заместителю по воздушно-десантной службе полковнику Гончаренко, всем собратьям по оружию.

Помните, парни, в мае 2000 года наши первая и вторая группы сводного отряда бригады в Шалиньском районе «расколбасили чичиков». Выйдя на первую группу, эти «джигиты» горных троп думали, что спецназ подловили. А мы тогда их с тыла, с сопочки, засадили за самые помидоры, они и дочухали, что не родился ещё тот хозяин гор, который бы спецназ «накуканил». Мы тогда ночью под дождём промокли, а в бою обсохли. А они ночь сохли, в бою обмочились. Жаль прапорщика из первой группы, его тогда здорово зацепило, это была наша единственная потеря — один тяжёлый. Зато «духи» своих долго отпевали.

Парни, всех, кто выжил, с праздником! А не вернувшимся — вечная память…

Денис БАРАНОВ, сержант запаса, г. Новосибирск

Гвардейский парашютно-десантный

Благодарен вашей редакции за возможность передать своё самое искреннее поздравление всем братьям по службе в ВДВ! Особые слова благодарности всем, с кем посчастливилось ломать армейский кусок хлеба в далёких афганский горах. Всем, кто прошёл трудными тропами той далёкой войны под гвардейским стягом прославленного 350-го парашютно-десантного полка. Вам мои поздравления в первую очередь. Всё, что познали мы, и всё, чему научил нас боевой командир Александр Васильевич Попов, было бесценным жизненным приобретением. Именно десантная афганская закваска позволила мне в дальнейшем не только самому пройти жёсткую школу выживания в многочисленных локальных конфликтах, но и научить этому своих подчинённых.

Пользуясь случаем, передаю огромный привет Андрею Юрьевичу Филатову, Дмитрию Илясову, всем бойцам и офицерам «полтинника». В этот день по всей России мы соберёмся вместе «и вспомним тех, кто не дожил, не допел, не долюбил, и чашу полную товарищам нальём». Светлая память тем, кто уже никогда не встретит свой любимый праздник — День ВДВ!

Григорий ГУРИН, гвардии подполковник запаса, ветеран войны в Афганистане и целом ряде горячих точек

Помним твой подвиг, Дима!

Димку Пискунова я знал лет с пятнадцати, когда, здоровенный не по возрасту, он возглавил в Чулымском районе молодёжную организацию.

— Товарищ подполковник, — обратился он однажды ко мне, — а вы поможете мне в спецназ в Бердск попасть?

— Да мне, Дмитрий, и помогать не придётся, тебя и так возьмут. Парень ты ладный по всем статьям, и грудь у тебя как раз десантного размера.

Моё пророчество сбылось, и вмешательство не потребовалось.

Дни солдатской службы летели быстро, и в очередную спецкомандировку на Северный Кавказ в составе сводного отряда спецназа убывает прапорщик Пискунов. Голубой берет и тельник вскружили голову половине девичьего населения сибирского городка Чулым, когда Дмитрий навещал родных. Увы, кто знал, что девичьи грёзы затопят скоро боль и слёзы… Из этой спецкомандировки Димку доставили «двухсотым» его боевые товарищи…

В гибели Дмитрия Пискунова, по меркам дежурных военных хроникёров, не было ничего героического. Но это по их меркам. А суровая правда войны в том и заключается, что не каждому Бог посылает свою амбразуру дзота! И не всякому выпадает слава и величие Александра Матросова.

Димка сорвался в пропасть ущелья… Какой уж тут подвиг, скажет обыватель. И на костях солдата Великой Отечественной нашлись борзописцы поплясать и поёрничать. Что уж говорить о спецназовце, рухнувшем в яму?! Да вот только «рухнул» Димка настоящим героем — не издав ни звука. У меня есть песня «Витёк-дерзило», а в ней такие строки:

Да он от боли должен был

кричать,

Рвать жгуты, стонать,

но не молчать!

А он лишь в лунном свете

криком глаз

Молчал навзрыд

и нас тем спас!

Вот так однажды

в разведке нас

Витька дерзким молчаньем

спас…

На самом деле эта песня посвящёна Димке Пискунову, но в каждой своей песне я непременно меняю имена, названия населённых пунктов, раздвигаю или сжимаю временные рамки. Я делаю это сознательно. Каждого героя я называю по имени в посвящении, но в самом произведении я создаю обобщённый образ, сплетённый из нескольких схожих по своей сути историй, из биографий одного, двух, а то и многих воинов. Пусть каждому достанется крупица ПАМЯТИ…

Евгений ЛОГИНОВ, гвардии полковник ВДВ, член Союза журналистов России и Всеславянского союза журналистов

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры