издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Вопрос-ответ

Когда эффективнее проводить обработку плодовых деревьев 3-процентным раствором медного купороса для подавления грибных заболеваний (парша, плодовые гнили и др.)? Когда листья ещё не опали, после полного опадения или весной?

Осеннее искореняющее опрыскивание препаратами меди лучше заменить на обработку 8-10-процентным раствором мочевины или аммиачной селитры, поскольку высокая влажность воздуха осенью или осадки снижают эффективность медного купороса. И к тому же могут способствовать появлению ожогов на молодых, недостаточно вызревших побегах.

Опрыскивание концентрированными растворами минеральных удобрений проводят по уже пожелтевшей листве на дереве. Обработку медьсодержащими препаратами (медный купорос, бордоская жидкость, хлорокись меди и др.) лучше перенести на раннюю весну, до начала распускания почек.

Если прошедший вегетационный сезон был особенно благоприятен для развития и распространения различного вида грибной инфекции, желательно не ограничиться одноразовой обработкой (или осенью, или весной), а провести опрыскивание как в конце вегетации, так и в начале.

Сколько соли требуется для засолки зелени?

Для соления нарезанную зелень петрушки, сельдерея, укропа тщательно перемешивают с солью (её требуется 20% от массы сырья). Если вы хотите придать солёной зелени приятный запах и острый вкус, добавляют плод острого и 3-5 плодов сладкого перца, очищенных от семян и тонко нарезанных, и хорошо перемешивают их с приготовленной массой. Затем смесь раскладывают в стеклянные банки, уплотняют, закрывают бумагой и завязывают. Хранят в прохладном месте.

В этом году уродилось много помидоров. Хотела бы из них сделать пасту…

Для томатной пасты потребуется 3 кг помидоров, 8 шт. перцев, 8 яблок, 8 луковиц, 6 зубков чеснока, 20 горошин чёрного перца, 1 чайная ложка тимьяна, 3 столовые ложки базилика, 3 лавровых листа, 50 г соли, 100 г сахара, 150 г уксуса.

Овощи и фрукты промыть, убрать неиспользуемые части и всё мелко нарезать. Вместе со специями разварить до образования кашеподобной массы. Потом добавить соль, сахар, уксус и снова прокипятить, после чего протереть через сито. Полученную массу варить до загустения, затем наполнить маленькие баночки, закрыть их и стерилизовать при температуре 95 градусов 10 минут. Пасту используют как холодный гарнир к мясу.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры