издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Добрый свет искусства

  • Автор: Олег ВАСИЛЬЕВ

В эти августовские дни как бы светлее стало в залах выставочного центра им. Рогаля. Здесь открылась выставка художников-любителей объединения «Бабр», посвящённая 91-й годовщине со дня рождения основателя центра, народного художника России Виталия Сергеевича Рогаля. Более 15 авторов представляют живописные и графические работы, выполненные преимущественно в жанрах пейзажа, натюрморта, портрета.

Вот что рассказал один из активных участников и инициаторов создания в 1985 году творческого объединения Иван Бровкин. Кстати, по образованию Иван Алексеевич — художник, многие годы преподавал, приобщая ребятишек к тайнам изобразительного искусства. Участник Великой Отечественной войны, бывший боевой лётчик, он сохранил удивительную молодую энергию, оптимизм, много работает на пленэре, а когда в минуты отдыха берёт в руки аккордеон, остаётся только порадоваться: это ли не преданное, самозабвенное служение искусству!

— В целом, — рассказывает Иван Алексеевич, — как и в первые годы, «Бабр» объединяет людей в основном пенсионного и предпенсионного возраста, почувствовавших тягу к творчеству. Здесь много педагогов, находящихся на заслуженном отдыхе, встречаются люди с техническими и естественно-научными профессиями, есть и те, кто закончил художественное училище, но так и не работал по специальности. Есть среди нас и участники Великой Отечественной войны. Многие, будучи в зрелом возрасте, закончили Иркутский народный университет культуры. Почти все бабровцы пишут в реалистичной манере, объединяет их тяга к запечатлению природных ландшафтов, цветов, портретов.

«Бабр» ведёт активную выставочную деятельность практически с самого начала его возникновения. Поначалу это были залы городских кинотеатров, научных и учебных заведений, библиотек. Выставлялись также в помещениях музыкального театра, областной филармонии, в госпитале ветеранов войны и труда. К настоящему времени в активе бабровцев уже больше 200 выставок, прошедших в Иркутске и Иркутской области, а также в других городах нашей страны. Не менее одного раза в год проходят персональные выставки членов объединения.

В этом году с большим успехом прошла выставка «Бабра», посвящённая Международному женскому дню. В культурном центре имени Полевых авторы представили натюрморты с цветами. Не остались в стороне бабровцы и во время празднования 345-летия города, организовав показ живописных картин с различными уголками Иркутска в выставочном зале Дома художников. Кроме того, в этом году руководитель «Бабра», инженер-строитель по специальности, Юрий Стовба, а также Георгий Зарукин выступили с персональными выставками.

Коллектив не раз был отмечен грамотами и благодарностями отдела культуры города Иркутска. Не так давно за активную творческую деятельность и успехи в самодеятельном искусстве 23 участника творческого объединения «Бабр» были награждены дипломами и медалями лауреатов всесоюзного фестиваля.

Помимо основного занятия коллектив ведёт активную общественную деятельность. Бабровцы стараются чаще встречаться с художниками-профессионалами, бывают у них в мастерских, посещают различные художественные выставки. Кроме того, показывая свои работы в школах, детсадах, творческое объединение «Бабр» занимается воспитательной деятельностью, пропагандируя среди детей и молодёжи бережное отношение к природе и всему живому, прививая добро и сострадание.

Несмотря на немалый опыт творческой работы, бабровцы не останавливаются на достигнутом. Помогая новичкам, даже более зрелые авторы стремятся получить как можно больше навыков и знаний.

На снимках: один из старейших бабровцев В. Бычков. Работы самодеятельных художников.

Фото Эдуарда ХАРЛАШКИНА

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры