издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Молодое поколение занялось поиском России

  • Автор: «Телеинформ»

Международный молодёжный образовательный форум «Поколение в поиске России» начал работу на Байкале. По словам организатора мероприятия Павла Федосова, основной темой станет обсуждение историко-культурного наследия общества, осмысление гуманитарных вызовов сегодняшнего дня, что в итоге должно дать молодым людям «шанс сделать свою жизнь более осмысленной».

Член оргкомитета форума Юлия Килундина сообщила, что с февраля 2006 года на конкурс, где определялись участники форума, было подано порядка 100 работ — эссе, стихи, проза. Организаторов поразило то, что большинство работ было посвящено истории и культуре СССР. «О советском этапе писали самые молодые авторы, в их работах чувствовалась ностальгия по тем временам, а также желание понять, что тогда произошло и как им к этому относиться», — пояснила Юлия Килундина.

Основные темы форума: «Человек в пространстве массовой культуры», «Образовательные стратегии в начале XXI века», «Жизнь русского языка в сегодняшнем мире», «Россия глазами иностранца», «Человек современности перед лицом Бога», «Мы — дети перестройки?» и другие. В форуме принимают участие порядка 30 студентов, молодых учёных, кинематографистов и журналистов из России, Литвы, Армении, Украины, Сербии, Индии и Китая. Он будет проходить в разных форматах: тематические дискуссии, мастер-классы, презентации и обсуждение видеофильмов, выступления музыкальных коллективов.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры