издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Дорога длиною в жизнь

  • Автор: Татьяна САШИНА

Вадиму Инешину, члену Союза журналистов России, обладателю губернаторской награды «Золотое перо» и звания «Лучший журналист области», которое он получил в 2003 году, вчера исполнилось 80 лет. Есть повод не просто поздравить коллегу, но и рассказать о его большой и насыщенной событиями жизни.

Вадим Александрович связал свою судьбу с газетным ремеслом с юности, начав свой путь в журналистике с должности корреспондента в республиканской газете «Социалистическая Якутия». С того далёкого 1947 года он верно и честно служит нашей нелёгкой профессии. Именно служит, я не оговорилась — он и сегодня тесно связан со СМИ: на общественных началах председатель редакционного совета газеты «Черемховский рабочий», активный автор других городских изданий.

Что касается «Восточно-Сибирской правды», то Вадим Александрович считает нашу газету стартовой площадкой своей карьеры, школой профессионального журналистского мастерства. Дело в том, что ровно 46 лет тому назад тогдашний редактор «Восточки» Андрей Степанович Ступко предложил Инешину, редактировавшему в ту пору городскую газету Киренска, стать собкором «Восточно-Сибирской правды» по Бодайбинскому району. В этом предложении не было ничего странного: тогда затевалось строительство Мамаканской ГЭС и позарез был нужен журналист, владеющий пером, к тому же энергичный и легко сходящийся с людьми. Кандидатура Вадима Инешина была, что называется, в точку.

Два года вместе со своей женой Валентиной, тоже журналисткой, прожил на стройке. Они стали не просто свидетелями, но и участниками события всесоюзного масштаба. А когда ГЭС на севере Иркутской области встала в строй и корпункт в Бодайбо исчерпал своё значение, Вадим сделал свой выбор без колебаний — он махнул рукой на северные надбавки, хотя мог бы устроиться в редакцию любого северного района, и предпочёл остаться собственным корреспондентом областной газеты Приангарья. Его новым местом назначения и работы стал центр Черембасса — Черемхово. С той поры семья Инешиных — одна из самых уважаемых в горняцком городе.

Можно сказать и так: его карьера сложилась удачно. Окончил Высшую партийную школу при ЦК КПСС, факультет журналистики, сдав экзамен в Москве. Вошёл в партийную номенклатуру — таковы были правила игры на тогдашнем идеологическом поле. И так ступенька за ступенькой: ответсекретарь редакции газеты «Черемховский рабочий», потом заместитель редактора, наконец, в 1974 году — её редактор. А помимо этой обязательной ответственной работы — масса общественных нагрузок. Член горкома и райкома КПСС, депутат Черемховского горсовета всех созывов. И при этом — огромная энергия активного действования. Постоянные разъезды: то на посевную, то на уборочную; масса идей, которыми он зажигал всех, кто тогда работал с ним вместе. Именно в «Черемховском рабочем» действовал единственный в стране штаб кавалеров ордена Ленина; именно в «Черемховском рабочем» функционировала не на бумаге, а в реальности школа рабселькоров. Между прочим, тираж «Черемховского рабочего» при Вадиме Инешине поднялся до 23 тысяч экземпляров; ни одна из ныне издающихся газет не знает ничего подобного.

Он ушёл на пенсию заслуженным работником культуры РСФСР, почётным гражданином Черемхова. Казалось бы, можно перевести дух, тем более что и здоровье оставляло желать лучшего. Но вот что значит быть человеком творчества: у него словно открылось второе дыхание, и Вадим Инешин по-новому, неожиданно и щедро, раскрылся перед всеми, кто его давно знает. Видимо, он получил давно в глубине души желанную свободу и занялся тем, к чему влекла его художественная натура. Он ведь и воспитание получил в семье, в которой всегда звучала настоящая музыка, где бывали художники, музыканты-профессионалы, артисты. Такая атмосфера не могла не сказаться на духовном складе этого человека. Между прочим, свой первый в жизни заработок Вадим Александрович получил, будучи учеником декоратора в эвакуированном в Иркутск из Киева Государственном театре оперы и балета имени Тараса Шевченко. Его увлечённость искусством, проявившись в детстве, как и талант журналиста, ни разу ему не изменила. Даже наоборот: она помогала оставаться Вадиму Александровичу всегда интересным людям, с которыми сталкивала его профессия газетчика. Работая в редакции киренской газеты, он участвовал в театральной студии, организовал оркестр народных инструментов. Обосновавшись в Черемхове, создал и всемерно поддерживал литературное объединение. Сам писал рассказы и повести. Кстати, по его рассказам снято девять видеофильмов на Черемховской телестудии с участием артистов местного драматического театра. На Черемховском телевидении Вадим Александрович вёл интересные популярные передачи. Его телебеседы «У камина», его «Театральные встречи» и цикл рассказов «Палитра художника» всегда имели высокий рейтинг — черемховцы ждали встречи с Вадимом Александровичем и были благодарны ему за его умение доступно и ярко рассказывать о самых сложных явлениях в искусстве.

Как человек неравнодушный к духовному состоянию общества, как просветитель молодого поколения, наш коллега Вадим Инешин выступил в «Черемховском рабочем» с серией материалов о художниках Черемхова, а затем при поддержке города и Черемховского района издал книгу о них. На очереди — новая книга: об истории Черемховского драматического театра.

Как некогда в доме его родителей, в квартире Вадима Александровича Инешина, в которой царит дух гостеприимства, бывали многие писатели, журналисты, книгоиздатели. Он и его жена, верная спутница жизни, и сегодня не обделены вниманием друзей, местной власти, коллег. Журналисты области, правление Иркутского отделения Союза журналистов России, редакция «Восточки» сердечно поздравляют Вадима Инешина с юбилейным днём рождения и желают всего самого доброго. Пусть не иссякает таинственный источник живой воды, питающий его дух и дающий ему новые силы для воплощения творческих идей!

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры