издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Страна красот и чудес

В Доме офицеров Иркутска проходит уникальная выставка «Русь - Индия». Она организована восточным Рериховским обществом «Урусвати» и побывала уже в ряде городов России и стран СНГ.

На выставке — несколько десятков репродукций картин древних и современных индийских художников, а также свыше ста замечательных фоторабот. Почти все снимки сделаны в этой прекрасной и загадочной стране. На них люди равнинной Индии и жители высочайших гор, храмы, природа, неповторимые Гималаи и священные места, связанные с жизнью семьи Рерихов.

Многоплановость экспозиции рассчитана на всех желающих. Каждый найдёт для себя частичку необычного и привлекательного. Красота и оригинальность репродукций картин Н.К. и С.Н. Рерихов сочетаются с красотой ландшафтов Индии и России, ведь не случайно Юрий Гагарин, впервые побывав в космосе, сказал, что видел нашу планету в красках, как на полотнах Николая Рериха. В его картинах заложен глубочайший философский смысл; раскрывая его, можно постигнуть тайны человеческого бытия, тайны расцвета и гибели древних цивилизаций, включая Атлантиду и многое другое. Великая русская женщина-просветительница, писательница Е.П. Блаватская ещё в 19 веке писала, что Индия — страна красот и чудес.

На выставке можно приобрести индийские сувениры, репродукции и открытки, изданные в Индии, необычные книги, журналы и газеты, а также посмотреть видеофильмы, послушать индийскую музыку. Никого не оставит равнодушным удивительный уголок индийской культуры: статуэтки из сандала, изделия из металла, камня, дерева, слоновой кости, соломы, шитьё по бархату, роспись на ткани и др.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры