издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Во славу земли иркутской

На нашу иркутскую землю вновь пришёл этот светлый и радостный праздник. В минувшее воскресенье состоялось торжественное открытие очередного, уже тринадцатого по счёту, фестиваля Дни русской духовности и культуры «Сияние России».

По уже сложившейся традиции он начался в соборе Богоявления молебном во славу земли иркутской, крестного хода, концерта казачьих самодеятельных коллективов Иркутского казачьего войска. Перед собравшимися на площади у Спасской церкви с приветственным словом выступили архиепископ Иркутский и Ангарский Вадим и организатор фестиваля, наш знаменитый земляк писатель Валентин Распутин.

Программа нынешних Дней духовности и культуры весьма насыщенна и разнообразна. Конечно же, тон в проведении праздника задают почётные гости фестиваля, известные российские писатели Александр Казинцев, Станислав Куняев, Леонид Бородин, другие. Со встречи с ними и начался первый день праздника. В Доме литераторов им. П. Петрова состоялся обстоятельный и заинтересованный разговор о судьбах отечественной культуры, тенденциях и проблемах литературного творчества. Вечером первого дня работы фестиваля в музыкальном театре состоялся концерт Красноярского государственного академического ансамбля танца им. Годенко.

Вчерашний день вобрал в себя множество интереснейших мероприятий. Это и представление книги «Первосвятитель Иркутский епископ Иннокентий I (Кульчицкий)» в выставочном зале областного краеведческого музея «Спасская церковь», это и открытие книжной выставки «Символ духовности народа», посвящённый 685-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского, основателя Троице-Сергиевой лавры. Большой интерес иркутян привлекло центральное событие дня — представление нового издания книги Валентина Распутина «Сибирь, Сибирь…» В читальном зале областной библиотеки им. Молчанова-Сибирского, как говорится, яблоку негде было упасть от желающих встретиться с выдающимся писателем, проникнуться высоким звучанием его публицистического творчества.

Завершил программу дня праздничный концерт, посвящённый 275-летию со дня преставления святителя Иннокентия, епископа иркутского. На сцене областной филармонии выступил ансамбль солистов Свято-Данилова монастыря (г. Москва), хор духовенства и мирян Иркутской епархии и детские хоровые коллективы Иркутской области.

Фестиваль Дни русской духовности и культуры «Сияние России» продлится до воскресенья, 8 октября. В его рамках — литературно-музыкальные вечера, презентации книг, киновечер «Эхо «Золотого витязя», где, помимо премьеры документальных фильмов «Погибли за Францию» и «Порог сердца», состоится встреча с их автором, лауреатом российской национальной академии «Золотой орёл» кинорежиссёром Сергеем Зайцевым.

Здесь и открытие областной выставки «Земля иркутская», выставка детского творчества «Добрых рук мастерство», это и многочисленные концерты как профессиональных, так и самодеятельных коллективов, экспозиции в музеях, мероприятия в библиотеках города.

Творческая волна фестиваля прокатится по городам и районам нашей области — в Ангарске, Братске, Шелехове, в посёлке Усть-Ордынский, селе Кундуй Куйтунского района. Состоится открытие Дома ремёсел при детской художественной школе Тулуна, музея истории сибирского села Кимильтей Зиминского района. Словом, каждый день фестиваля сулит нам новые открытия и впечатления, яркие доказательства того, что не иссякают родники духовности на Руси, живёт и обогащает наши души народное творчество.

В рамках фестиваля «Сияние России» пройдут мероприятия, посвящённые дню рождения Иркутской области. В субботу, под занавес праздника, в драматическом театре состоится вручение премии губернатора в области культуры и искусства за 2006 год.

В добрый путь, фестиваль! Добрых тебе свершений и открытий во имя земли иркутской!

НА СНИМКЕ: открытие фестиваля Дни русской духовности и культуры «Сияние России»

Фото Николая БРИЛЯ

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры