издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Звёздный» десант

  • Автор: Телеинформ

В Иркутской области с 13 октября по 17 ноября пройдёт фестиваль искусств с участием звёзд мирового уровня.

Как сообщила директор филармонии Марина Токарская, большинство музыкантов впервые выступят в Иркутске. На торжественном открытии фестиваля выступит солистка Дрезденской оперы Светалина Качур. У певицы впервые пройдёт гастрольный тур по России. Она исполнит 12 арий знаменитых итальянских композиторов.

11 ноября в сопровождении иркутского губернаторского симфонического оркестра выступят знаменитый скрипач Граф Муржа, джаз-бэнд Сергея Жилина (руководитель музыкальной части телевизионной программы «Танцы со звёздами»), звезда Бурятского академического театра оперы и балета Марина Коробенкова. На фестивале выступит и знаменитый «Белый острог».

Кроме того, в программе фестиваля искусств — театральные мероприятия. В частности, театр из Улан-Удэ «Улэгер», который покажет спектакль, получивший престижную театральную премию «Золотая маска». Завершит фестиваль искусств концерт известного джазового пианиста Даниила Крамера.

По мнению Марины Токарской, фестиваль с участием звёзд мировой величины позволит обратить внимание властей на острую проблему музыкальной жизни Иркутска — отсутствие большого концертного зала. Концертный зал филармонии, благодаря хорошей акустике считается лучшим в регионе, но в настоящее время он имеет недостаточное количество мест (450). На концертах в рамках фестиваля «Звёзды на Байкале» в филармонии зрителей было в полтора раза больше, чем мест в зале.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры