издательская группа
Восточно-Сибирская правда

С приветом из Африки

  • Автор: Светлана ГРИГОРЬЕВА

Не каждый взрослый, прочитав сказку Киплинга «Рики-Тики-Тави», может представить, как выглядит её герой, - маленький и отважный мангуст. В России эти животные не водятся, увидеть их можно разве что в зоопарке. Как и крошку енота, который в знаменитом мультике пел про улыбку, от которой станет всем светлей…

Познакомиться с этими и другими животными сегодня можно на выставке, открывшейся в отделе природы областного краеведческого музея. Экзотических животных на обозрение маленьких и взрослых иркутян предоставил житель Ангарска Эдуард Опольский, мечтающий открыть в родном городе мини-зоопарк или зоогалерею. Пока этот вопрос решается, из двухкомнатной квартиры он вывозит своих питомцев в места, где их появлению радуются, где лица людей озаряются улыбками.

Вот и мы, наконец, увидели знаменитого мангуста, представителя семейства веверовых, которого не встретишь на территории России. Это активный хищник, бесстрашный охотник на змей, животное по размеру меньше кошки. У мангустов выработан иммунитет к укусам змей, поэтому они бесстрашно могут вступить в поединок даже с королевской коброй, но питаются в основном грызунами. В субтропических районах Африки и Юго-Восточной Азии, где живут мангусты, люди часто держат их как домашних животных.

А еноты-полоскуны, у которых мордочки окрашены симпатичными белыми полосами, живущие в Южной и Центральной Америке, активными могут быть круглый год, в Канаде же они впадают в спячку на целых четыре месяца. Из-за ценного меха их пытались акклиматизировать на бывшей территории СССР, но прижились они только в Белоруссии. Еноты очень активные животные, прекрасно плавают, могут и лазить по деревьям. Они всеядны, в воде ловят раков, находят моллюсков. Им не нравился песок, который попадал на зубы вместе с пищей, поэтому они стали полоскать найденное, понимая, что так вкуснее. Научившись этому непростому для животных занятию, они начали полоскать и корешки, всё, что попадается в их лапки. Если дать еноту тряпочку, он будет полоскать её целый день. Это животное активно дрессируется в цирке, хорошо чувствует себя в зоопарке и приручается, как собака. Когда мы любовались на выставке енотом, он поглядывал на нас своими хитрыми и умными глазками.

В большой клетке помещена обезьянка-игрунка — самая маленькая особь из отряда обезьян. Вырастает она не более чем на пятнадцать сантиметров, поэтому для прокорма ей вполне хватает насекомых. Живёт в Южной Америке, принадлежит к подотряду высших приматов, то есть человекообразных обезьян. Её маленькие лапки похожи на человеческую руку, один пальчик противопоставлен четырём остальным.

Рядом расположились беличьи саймири — супружеская пара обезьянок, которые крупнее игрунки, достигают 30-36 сантиметров. Живут они тоже в Южной Америке и являются социальными обезьянами, в группе может быть до 100 животных. В случае опасности вожак издаёт резкий звук, и все обезьянки разбегаются. Главным своим врагом они считают змей, которых боятся на подсознательном уровне.

Посетители выставки подолгу останавливаются у клетки варана, любуясь его изумрудно-голубоватым цветом. Этот окрас особенный, в природе встречается редко. Надо заметить, что Опольский стал его настоящим спасителем, у прежнего хозяина он погибал. На спинке животного заметны зарубцевавшиеся шрамы от перенесённых ран.

На выставке можно познакомиться с тёмной и светлой нутриями, самкой и самцом, которых люди ценят за мех и мясо, которое употребляется в пищу. Настоящим деликатесом считается и бразильская агути, которая, как и еноты, ведёт водный образ жизни. Представлены здесь рептилии, амфибии, палочники, птицееды, белоколенные пауки.

Мир гармонии и природной красоты предстает на выставке животных. Он интересен детям и взрослым, по-настоящему экзотичен и полон тайн, как всё, с чем встречаешься впервые.

На снимке: обезьянка беличья саймири

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры