издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Режим особой открытости

Ангарск готовят к встрече с инспекторами МАГАТЭ

Правительство приняло решение о выводе Ангарского электролизного химического комбината, на базе которого планируется организовать Международный ядерный центр, из списка особо режимных предприятий, что позволит инспекторам Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) попасть на территорию до настоящего времени крайне закрытого предприятия. В Росатоме рассчитывают, что специалисты ассоциации смогут попасть на площадку будущего центра уже в январе.

Глава Росатома Сергей Кириенко 28 ноября заявил, что правительство РФ приняло решение вывести Ангарский электролизный химический комбинат из перечня закрытых предприятий для создания на его базе международного центра по обогащению урана. «Завершается процесс по созданию международного центра по ядерному топливному циклу в Ангарске. Правительство РФ приняло решение вывести Ангарский комбинат из перечня закрытых предприятий для создания на его базе международного центра», — цитирует Кириенко агентство ИТАР-ТАСС. Кириенко уточнил, что подобное предприятие атомной отрасли «впервые выводится из такого списка», чтобы оно «работало под контролем МАГАТЭ».

Договорённость о создании сети международных центров по обогащению урана была достигнута на встрече президентов России и США во время саммита G8 в Санкт-Петербурге. В сентябре глава Росатома Сергей Кириенко заявил, что Россия и МАГАТЭ приступят к созданию центра по обогащению урана в России. Ранее сообщалось, что российский центр по обогащению урана в Ангарске заработает в начале 2007 года. Во вторник глава Росатома напомнил, что уже создано СП с Казахстаном для работы центра. В ОАО «Техснабэкспорт» (компания со 100-процентным государственным капиталом является крупнейшим мировым поставщиком товаров и услуг в сфере ядерного топливного цикла. — «Конкурент») сообщили, что первая очередь российско-казахского СП «Заречное», которое занимается добычей руды, будет запущена уже 7 декабря.

«Решение правительства по выводу комбината в Ангарске, на котором будет размещён международный центр, из списка особо режимных предприятий уже принято, но постановление правительства выйдет позже, — сообщила пресс-секретарь ОАО «Техснабэкспорт» Екатерина Шугаева. — Мы ожидаем, что оно появится к 25 января — к годовщине объявления президентом РФ инициативы о создании международного центра». По её словам, вывести АЭХК из списка особо режимных предприятий необходимо, чтобы допустить на площадку, где будет построен Международный ядерный центр, экспертов МАГАТЭ. Однако это не означает снятия охраны с АЭХК, а также допуска специалистов МАГАТЭ на само предприятие. По договорённости с Росатомом уже в конце января в Ангарске будет проведён совместный семинар российских атомщиков с участием специалистов МАГАТЭ.

Между тем первый зампредседателя комиссии Совета Федерации по естественным монополиям Валентин Межевич считает, что до принятия законопроекта «Об особенностях управления и распоряжения имуществом и акциями организаций, осуществляющих деятельность в области использования атомной энергии, и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ», который Государственная Дума планирует рассмотреть в первом чтении 6 декабря, говорить о каких-то реальных шагах по реализации проекта создания международного центра не стоит. По его словам, закон должен будет существенно упростить возможность обогащения в России иностранного природного урана, поскольку признает право собственности иностранных юридических лиц на делящийся материал гражданского назначения, ввезённый в Россию с целью высокотехнологичной переработки и последующего экспорта.

Один из наших собеседников, близких к структурам Росатома, также считает, что вопрос создания центра — дело длительное. «Во многом масштабы работы центра зависят от состава учредителей, — заявил он «Конкуренту». — Если это будут Россия и Казахстан, объём работ центра будет одним, при интересе к проекту со стороны Ирана или ряда европейских государств — совершенно другим».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры