издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Свидание с «Весёлой вдовой»

23, 24 декабря в Иркутском музыкальном театре премьера оперетты Ференца Легара «Весёлая вдова»

  • Автор: Людмила НЕГОДА

Любители театра, наверняка, припомнят, что «Весёлая вдова» появлялась на иркутской сцене с радующей зрителей периодичностью: в год открытия театра в 1941 году, затем ещё пять раз очаровывала зрителей в 1945, 1956, 1969, 1978 годах, последнее её появление состоялось пятнадцать лет назад, и вот новая встреча: менялись режиссёры, актёры, дирижёры и только красавица «вдова» оставалась такой же загадочной и молодой.

Боже мой, какая суматоха может произойти, когда к вам в руки нежданно-негаданно вдруг «приплывут» двадцать миллионов, да ещё в лице хозяйки этого богатства — прелестной молодой вдовы! Виртуозная лёгкость комедийной интриги: битва претендентов за руку вдовушки-миллионерши, к тому же молодой и красивой, великосветская жизнь иностранного посольства в Париже, с её приёмами, балами, фуршетами и любовной кутерьмой, и, разумеется, грациозная, чарующая музыка — всё по праву венчает её создателя, венгерского композитора Ференца Легара.

Режиссёр-постановщик спектакля из Петербурга Сусанна Цирюк уже знакома иркутянам по блистательной постановке мюзикла «В джазе только девушки», она по праву считается в нашей стране и за рубежом мастером музыкального жанра, её постановки отмечены множеством всероссийских и международных премий. В союзе с ней работают художник Татьяна Королёва (Петербург) и Елена Дмитриева (Минск), таланту которых также аплодировали зрители Иркутска. Фантазия постановщиков бьёт ключом: на сцене будет и кабриолет, в котором выезжает в свет наша вдова, и красочная карусель (баловство графа Данило) и великолепный балетный дивертисмент с сюрпризами.

Дирижёр-постановщик маэстро Николай Сильвестров, хормейстер Ульяна Чугуевская оттачивают до совершенства музыкальное звучание оркестра и хора.

«Мы ставим классический спектакль, — говорит режиссёр-постановщик, — действие происходит на рубеже 19 и 20 веков, в эпоху модерна, поэтому отражает все атрибуты этой эпохи с её изысканностью и элегантностью».

В роли капризной красавицы-вдовы — Любовь Полякова и Юлия Пихтина (дебют в нашем театре), граф Данило — Александр Айдаров и Евгений Алёшин, также в спектакле участвуют народный артист РФ Николай Хохолков, заслуженные артисты РФ Елена Бондаренко, Виктор Лесовой, Николай Мальцев, Владимир Попов; солисты Светлана Лунюшкина, Елена Беляева, Александра Гаращук, Алексей Ганин, Игорь Переверзев, Максим Вехов и др.

Сразу же за «Весёлой вдовой» на сцену через несколько дней выдут герои ещё одной премьеры — детской музыкальной сказки «Стойкий оловянный солдатик». Эта сказочная музыкальная фантазия создана Сусанной Цирюк по мотивам сказок Андерсена, Перро, Заходера, Барри. Этой сказкой театр будет радовать ребятишек все зимние каникулы.

А в канун Рождества гостей в театре встретят любимые герои мюзиклов и оперетт в праздничном представлении «Новогоднее кабаре», в котором участвуют вся труппа театра, оркестр, хор и балет.

Новогодние и Рождественские вечера в театре в этой весёлой компании, несомненно, понравятся нашим зрителям.

НА СНИМКЕ: в роли «весёлой вдовы» Любовь Полякова

Фото Марины СВИНИНОЙ

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры