издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Заглядывая в старые афиши…

  • Автор: Валентина БЫСТРОВА

Пожалуй, трудно придумать более подходящее название той удивительной встрече, которая состоялась в честь 250-летнего юбилея российского театра. Её организаторами стали правление Иркутского отделения Союза театральных деятелей и комитет по культуре Иркутской области.

Собравшиеся в Доме актёра деятели театра, народные и заслуженные артисты, отдалённые от давних времён столетиями, вспоминали те годы так, как будто это было вчера… Ностальгическими нотками, откровениями и теплотой были наполнены их выступления. «Как молоды мы были, как искренне любили…» — эти строки из песни стали лейтмотивом вечера.

Это были не только воспоминания о прошлом, размышления о судьбе театра, рассказы о творческих поисках и сценических открытиях, но и присущее театральному братству на таких встречах особое действо: искрящиеся юмором байки, забавные истории, неожиданные встречи, случавшиеся в актёрской жизни.

Откровением звучали стихи Бориса Пастернака в исполнении заслуженного артиста Валерия Алексеева. Строки из стихотворения иркутского поэта Петра Реутского, посвящённые Александру Вампилову, читала заслуженная артистка Елена Мазуренко.

А театральные анекдоты и рассказы о гастролях, спектаклях неподражаемой народной артистки Елены Волошиной, навсегда соединившей свою судьбу с Иркутским музыкальным театром, никого не могли оставить равнодушным.

Страстные монологи артистов академического драматического театра Эммы Алексеевой, Валерия Жукова, заслуженных артистов Тамары Панасюк, Виталия Сидорченко, директора музея музыкального театра Дмитрия Скоробегова удостоились долгих аплодисментов… Задушевное пение артистов музыкального театра Владимира Попова и Владимира Браништи создали в зале атмосферу искренности и доброты. Приятным сюрпризом для собравшихся оказалась пантомима, исполненная артистом Анатолием Лацвиевым.

Совсем по-особому воспринимались отрывки из спектаклей, давно сошедших со сцены, но живущих в сердцах актёров до сих пор. С любовью и уважением воспринимали участники встречи рассказы о людях театра, уже ушедших, но оставивших незабываемый след в театральной жизни Иркутска: Александре Терентьеве, Осипе Волине, Александре Шатрине, Василии Лещёве, Николае Загурском, Викторе Мерецком, Александре Бермане.

«Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались!» — хотелось петь вместе со всеми и вслед за актёрами сказать: мы помним и бережно храним своё прошлое. Без этого невозможно настоящее и тем более будущее. Перелистывая старые афиши, веришь, что эта история никогда не завершится. Театральное братство вечно, как вечен Театр!

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры