издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Раздвоение личностей

На самом старте выборной кампании мэра Иркутского района о своём желании баллотироваться на пост главы муниципалитета заявили сразу несколько однофамильцев основных претендентов на этот пост. Попытать свои силы на избирательном поле решили тридцатисемилетний безработный Анатолий Зубарев и электросварщик ООО «Цех ПП» Сергей Зубарев. На место в списке кандидатов на пост мэра претендуют и два Игоря Наумова — директор ООО «Внешрегионторг» и пенсионер МВД. Первый — реальный претендент на кресло мэра, второй — дублёр. Соперник Игоря Наумова — действующий районный голова Сергей Зубарев — не спешит с документами в теризбирком. В том, кому выгодно использование этого достаточно старого пиаровского приёма и сколько может стоить «двойник» для иркутской глубинки, разбиралась ЮЛИЯ ПЕРЕЛОМОВА.

Приём использования на выборах двойников в Иркутской области эксплуатируется очень активно. «Приём известный, в России он работает не менее пяти лет, — говорит секретарь областной избирательной комиссии Людмила Шавенкова, — Иркутская область не исключение».

— Это очень старая технология, — поясняет специалист агентства политического и экономического консалтинга «PRавило» Владимир Черноусов. — Впервые я с ней встретился ещё на первых выборах Верховной Рады Украины. Причём привезли её российские специалисты. Сейчас такая технология на территории России уже работать не будет — существует масса методов, которые позволяют перевербовать двойника или сделать его фигуру слишком заметной, чтобы его не могли спутать с реальным кандидатом. Недавно мы работали во Владивостоке, и такие формы уже не были актуальны. Технология была рассчитана на пенсионеров, которые слабо разбираются в избирательных списках и могут просто спутать кандидатов».

По мнению Владимира Черноусова, не сработает приём «двойников» и на выборах в Иркутском районе. «Иркутская область — интеллектуальный регион, и там мал процент людей, которые идут голосовать наобум, — считает эксперт. — А вот то, что «двойники» могут сыграть против тех, кто их «наплодил», — это вполне вероятно».

Один из иркутских пиарщиков предполагает, что схема может быть и иной. «Вполне вероятно, что кандидаты знают, что приём уже не работает, и плодят кандидатов против самих себя, — считает он. — Однако не стоит исключать и то, что приём используется впрямую. Специалисты, задействованные на этой кампании, работают по инерции. Это лубочный пиар с караваями, бабами в кокошниках. В такую схему «двойники» легко вписываются. Это немного поднимает интерес, и не факт, что старый приём не сработает. Всё-таки мы имеем дело с жителями сельской местности».

Владимир Черноусов назвал среднюю цену российского «двойника» — 200-300 долларов. «Когда эта технология использовалась массово, обычно брали каких-то бомжей, которых быстро гнали в паспортный стол и меняли им документы. К 300 долларам нужно было прибавить расходы на сбор подписей или залог». По информации иркутского эксперта, в регионе больше предпочитают реальные фамилии. Поэтому цена выше — около 10 тыс. долларов за редкую фамилию (цена повышается, если человек с другой территории). Поскольку фамилии Зубарев и Наумов нельзя отнести к редким, то можно обойтись и 1,5 тыс. долларов.

Другой наш эксперт не исключает, что не все двойники пройдут регистрацию в теризбиркоме. Более всего он сомневается в том, что в бюллетени для голосования будут внесены фамилии трёх Зубаревых. «Если Сергей Фёдорович контролирует свой избирком, то в бюллетене будет значится фамилия лишь действующего мэра Иркутского района», — заметил он. Наш собеседник напомнил, что на выборах мэра Иркутска также совершалась попытка в качестве соперника действующему городскому голове Владимиру Якубовскому зарегистрировать однофамильца, но она оказалась тщетной.

Фото Дмитрия ДМИТРИЕВА

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры