издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Округ под присмотром

Власти Иркутской области намерены усилить контроль за Усть-Ордынским Бурятским автономным округом. Как стало известно «Конкуренту», в администрации региона появится вице-губернатор, курирующий округ. При этом, как заявил губернатор Иркутской области Александр Тишанин, он не намерен делать перестановки в округе, сохранив за Олегом Каньковым должность первого зама, а за окружной элитой — целостность. Впрочем, ясность с кадровой политикой в Усть-Орде наступит после 5 февраля. В этот день Александру Тишанину предстоит официальная церемония возложения на него полномочий главы УОБАО.

В беседе с корреспондентом «Конкурента» Александр Тишанин заявил о том, что кадровое решение по вице-губернатору им уже практически принято. Предположительно, на следующей неделе произойдёт назначение. Однако назвать своего будущего зама он отказался. Другой наш собеседник в администрации области сообщил, что рассматривается возможность не ограничивать полномочия нового заместителя лишь работой в округе. Возможно, они будут касаться в целом работы с регионами, сказал наш источник. Вместе с тем, Александр Тишанин подчеркнул, что администрация округа укомплектована: уже есть первый зам — Олег Каньков. Тишанин заявил, что не намерен производить перестановки в рядах усть-ордынских чиновников.

Напомним, что 8 октября экс-глава округа Валерий Малеев был избран в Госдуму. Затяжной «прыжок» из округа в федеральный парламент Малеев выполнял около 120 суток — президент подписал заявление о сложении полномочий только 26 января. Тогда же и.о. главы округа был назначен Александр Тишанин. 1 августа (с момента старта избирательной кампании Валерия Малеева) бразды правления в УОБАО в качестве первого заместителя принял экс-глава иркутского представительства ЗАО «Илим-Палп» Олег Каньков. Однако сразу же после победы Малеева на выборах Каньков ушёл на больничный. По неофициальной информации, ставленник губернатора не сумел найти общего языка с местной управленческой элитой. И.о. главы округа был назначен заместитель Малеева Анатолий Табинаев.

Как сообщил «Конкуренту» сам Олег Каньков, его больничный окончился не-сколько дней назад. «Судьбу моего дальнейшего пребывания на этом посту решит губернатор Иркутской области после официального наделения его полномочиями», — сказал он. По словам Канькова, после этой даты будет понятно, кого же губернатор назначит своим заместителем в Усть-Орде. Олег Каньков напомнил, что основная его функция на посту первого зама (неоднократно озвученная губернатором) — реализация итогов референдума об объединении области и округа. А это потребует объединения усилий, сказал он.

Источник в администрации округа сообщил «Конкуренту», что Олег Каньков называется как наиболее вероятный претендент на кресло первого зама. Однако пресс-секретарь администрации округа Виталий Барбаев сообщил, что официальной информацией о решении губернатора не располагает.

Новосибирский политолог Алексей Мазур отмечает, что, в случае пролонгации полномочий Канькова, тот возвращается в округ в новом статусе. Если раньше его могли воспринимать как временную фигуру, против которой имело смысл бороться, то теперь он представитель иркутского губернатора, продолжение «вертикали», говорит политолог. Александр Тишанин попытается сохранить «в массе своей» чиновничью элиту округа. Губернатору будет сложно технически в краткие сроки сменить всю армию чиновников, считает Алексей Мазур. «В замене административного костяка нет смысла, — полагает Виталий Барбаев. — Эти люди поддержали начинание главы области по объединению и хорошо показали себя в проведении референдума». «Одни и те же люди могут работать совершенно по-разному в разных условиях, — отмечает Алексей Мазур. — Удастся ли новому руководству Усть-Орды наладить взаимодействие с элитами округа, покажет время».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры