издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Власть готова к бизнесу

Встреча бизнеса и власти, которая прошла в среду в «БайкалБизнесЦентре», войдёт в историю. Настоящим прорывом для мероприятия такого рода, где раньше бизнес встречался с небольшим числом представителей власти, стала высадка настоящего десанта из «серого дома». Губернатор Александр Тишанин не только прибыл сам, но и привёз с собой всю команду, которую незамедлительно представил участникам вечера. В общем, предоставил бизнесу возможность решать вопросы с властью, как он сам выразился, «не отходя от кассы». О том, что изменилось за год во взаимоотношениях Александра Тишанина с региональной элитой, — в материале ВИКТОРИИ КОМАРОВОЙ.

Встреча бизнеса и власти проходит в Иркутске уже третий год. Организатор и идейный вдохновитель — Торгово-промышленная палата Восточной Сибири (ТПП ВС) — планирует сделать встречи постоянной переговорной площадкой, на которой власть и бизнес могут не только общаться, но и решать общие вопросы. Мероприятие традиционно прошло в большом зале «БайкалБизнесЦентра». Участников ждал приятный сюрприз — встреча началась непосредственно в зале, а не в очереди в гардероб, как это случилось в прошлом году. Гостей встречали приятные девушки и юноши из модельного агентства «Академия красоты».

Интриги не получилось

В большом зале бизнес-центра собралось более 200 человек. В основном это были представители малого и среднего бизнеса региона, которые составляют большую часть членов Торгово-промышленной палаты. В числе региональных гигантов были замечены генеральный директор ОАО «Иркутскэнерго» Сергей Эмдин, глава «ИркАЗ-СУАЛ» Игорь Гринберг, начальник Восточно-Сибирской железной дороги Алексей Воротилкин. Уже бывший генеральный директор ФГУП «Аэропорт «Иркутск» Алексей Куликов держался бодрячком, впрочем, как и непотопляемый Владимир Комаров, который недавно расстался с водочным бизнесом. Власть, которая раньше была представлена не так значительно, как бизнес, внезапно решила усилить свои позиции. Традиционно на встрече присутствовали мэр Иркутска Владимир Якубовский, который входит в правление палаты, спикер городской Думы Андрей Лобыгин и другие представители мэрии.

На прошлогоднюю встречу глава региона не явился, сославшись на «важные телефонные переговоры с Москвой». Тогда многие представители бизнеса расценили этот шаг как невнимание к местной бизнес-элите. На этот раз интриги на тему «приедет губернатор или нет?» не получилось — губернатор прибыл раньше некоторых гостей. Последние могли наблюдать перед центральным входом новенький джип «Audi Q7» главы администрации. Губернатор не только приехал, но и привёз настоящий десант из «серого дома».

От законодательной власти присутствовали и.о. председателя Законодательного собрания Людмила Берлина, председатель комитета по собственности и экономической политике Максим Сурнин, глава комитета по социально-культурному законодательству Татьяна Воронова. А вот спикер областного парламента Виктор Круглов, который, по признанию участников прошлогодней встречи, «развернул на себя всю тусовку», на этот раз был в отъезде. В свою очередь, губернатор позволил себе порассуждать о природе нелюбви двух ветвей власти. Одна из которых, по словам Тишанина, контролирует другую.

В целом официальная часть была на редкость лаконичной, на этот раз решили не награждать лучших налогоплательщиков и журналистов. Губернатор вещал с трибуны примерно 10 минут. Глава региона рассказал о положении дел в экономике региона, отметив, что «основные итоги социально-экономического развития свидетельствуют о сохраняющемся экономическом росте и стабильной ситуации». Но для выполнения задач, поставленных президентом России, в том числе для увеличения ВВП, прирост промышленного производства в регионе должен составлять 12-13%, а не 7%, как в 2006 году. «Переломить эту ситуацию каждый из нас в отдельности не сможет, — отметил глава региона. — Приоритетная задача сейчас — консолидация усилий власти и бизнеса по ускорению темпов развития экономики области и создание условий для повышения её конкурентоспособности». Представители бизнеса, внимавшие каждому слову губернатора, так и не узнали, какие усилия областные власти готовы приложить для достижения этой цели. Зато глава региона рассказал о реальных случаях сотрудничества власти и бизнеса.

«В 2006 году были подписаны соглашения о сотрудничестве с компаниями, которые производят 28% ВВП, формируют треть прибыли области, выплачивают 23% налогов», — пояснил губернатор. По ходу выступления Александр Тишанин призвал бизнес к социальной ответственности, подчеркнув, что «его (бизнеса. — «Конкурент») дело заключается не в одном извлечении прибыли. Сытый, здоровый работник преданнее трудится на компанию». В завершение своего выступления Тишанин обозначил круг мероприятий, где власть и бизнес могут активно посотрудничать, — это празднование 70-летия Иркутской области и проведение Дней Китая в России.

VIP-закуска

Столы с закусками, как и в прошлом году, поставили большой буквой П, обращённой ножками к сцене. VIP-стол с табличками «Тишанин Александр Георгиевич», «Зайцев Константин Борисович», «Якубовский Владимир Викторович» был накрыт напротив сцены. На него выставили жаренное с грибами мясо, запечённую на шпажках курицу, тушёные овощи, завёрнутые в лаваш, мясной рулет, свежие овощи и фрукты, водку завода «Кедр», красное и белое вино, — здесь были роллы с рыбой и с огурцами, бутерброды с красной икрой. Впрочем, список блюд на всех столах был одинаковым.

Спустившись с трибуны, губернатор ещё раз завладел микрофоном, на сей раз, чтобы представить своих заместителей и руководителей подразделений «серого дома». «Чтобы вопросы можно было решать, не отходя от кассы», — пояснил глава региона. «Мы посовещались с Константином Семёновичем (Шавриным, президентом палаты. — «Конкурент») и решили: так было бы правильно сделать». По залу пошёл шепоток, многим по долгу службы уже давно приходится работать с этими людьми. Кто-то из присутствовавших бросил соседу: «Замы губернатора меняются так часто, что за полтора года всех не запомнишь». Тем временем Александр Тишанин начал представлять свою команду, которая выстраивалась за его спиной, как футболисты, закрывающие ворота перед пенальти.

«Юрий Владимирович Параничев, первый зам. Вы его знаете, — начал презентацию губернатор. — Рядом с ним Илья Валерьевич Романов, он курирует вопросы, связанные с недропользованием, возглавляет РЭК, имущество, промышленность и многое другое». Главу губернаторской администрации Дмитрия Авдеева Тишанин отрекомендовал так: «Довольно-таки уважаемая личность, прошу любить и жаловать». «Алексей Викторович Бельков — занимается взаимодействием с общественными организациями, работает со средствАми (делая ударение на «а») массовой информации, всегда по-правляет меня: надо со срЕдствами говорить», — пошутил глава региона. Про Артёма Кудашова заметил, что «несмотря на непожилой возраст, он руководит департаментом правовой работы». После представления губернатор пожелал всем удачи и пригласил «к столу». Остальным ораторам, в числе которых были Людмила Берлина, президент палаты Константин Шаврин и Алексей Воротилкин, пришлось говорить под звук звенящих бокалов и гул голосов.

В ходе вечера серьёзных попыток власти и бизнеса слиться в едином порыве не предпринималось. Чиновники предпочитали общаться с чиновниками, бизнес — с бизнесом. Владимир Якубовский практически весь вечер провёл в обществе Андрея Лабыгина. Татьяна Воронова беседовала то с коллегой Максимом Сурниным, то с заместителем губернатора Игорем Шпаковым. К сотрудникам Торгово-промышленной палаты то и дело подходили представители малого и среднего бизнеса с просьбой «помочь познакомиться», «свести», к примеру, с сотрудниками ОАО «Иркутскэнерго».

Песня бизнеса и власти

Губернатор Тишанин практически ни на минуту не оставался один, в самом начале мероприятия его плотным кольцом окружили заместители. Рядом всегда находились Юрий Параничев и Сергей Воронов. Глава региона вёл переговоры то со своим замом по лесному хозяйству Виктором Долговым, то со своим советником, директором АИСТа Амгаланом Базархандаевым. Корреспонденту «Конкурента» пришлось отстоять небольшую очередь, чтобы задать главе региона несколько вопросов по поводу встречи. Диалог получился примерно таким:

— Александр Георгиевич, всегда ли встречи будут проходить в таком формате, как сегодня: на них будете присутствовать вы и ваши заместители?

— Всегда — это когда вы имеете в виду?

— Ну, встречи же проходят ежегодно.

— Ну да.

— Можно узнать, почему вы не смогли принять участие в прошлой встрече?

— В прошлому году, во-первых, я её не организовывал. Там у меня были другие дела. А сейчас мы принимаем участие в таком мероприятии, и я решил собрать своих руководителей. Это, я думаю, правильно. Да? Или неправильно?

— Каких итогов вы, как губернатор, ждёте от этой встречи?

— Самый главный итог — налаживание тесного взаимодействия власти и бизнеса. Каждый руководитель областной администрации должен пообщаться, встретиться, решить вопросы любого представители бизнеса.

Затем глава администрации выслушал директора одной из строительных компаний, который жаловался ему на отсутствие квалифицированных кадров в регионе, и, разминая пальцами сигарету, вышел и больше не вернулся. Александр Тишанин уделил встрече с бизнесом порядка часа и 15 минут. После его ухода медленно начали расходиться и все остальные чиновники. Впрочем, не все. К примеру, глава департамента здравоохранения Юрий Ушаков не только дождался торжественного разрезания торта с кремовым заголовком «Встреча бизнеса и власти», но и аккомпанировал вице-президенту ТТП ВС Рафику Старкову на рояле. В общем, к концу вечера бизнес и власть спелись.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры